Саудовская Аравия пытается увеличить добычу, разрабатывая "тяжелую" нефть

10 июл, 14:59

Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в мире, начинает активную разработку месторождений тяжелой (высоковязкой) нефти, рассчитывая, что сможет увеличить суммарную добычу на несколько десятков миллиардов баррелей.

Как пишет в понедельник The Wall Street Journal, министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими заявил, что в настоящее время страна располагает 260 млрд. баррелей (около 35 млрд. тонн) извлекаемых запасов нефти и для извлечения запасов тяжелой нефти рассчитывает использовать технологию закачки пара в пласт, которая позволяет снизить вязкость нефти и увеличить коэффициент ее извлечения (КИН) в среднем с 5% до 30%.

Если такая технология "сработает" на саудовских месторождениях, это добавит "десятки миллиардов баррелей" к запасам страны, полагает министр.

WSJ пишет, что, несмотря на дороговизну оборудования для переработки тяжелой нефти, количество таких нефтеперабатывающих заводов (НПЗ) в мире растет. Саудовская Аравия недавно обнародовала планы по строительству подобного НПЗ, который сможет производить дизельное, ракетное и печное топливо.

Среди проектов по разработке тяжелой нефти в Саудовской Аравии - месторождение Wafra, расположенное в так называемой нейтральной зоне между Саудовской Аравией и Кувейтом (разрабатывает Chevron) и месторождение Manifa, которое, по предварительным оценкам, может содержать значительные запасы тяжелой нефти.

Chevron имеет опыт использования технологии закачки пара в пласт на месторождениях в Калифорнии (США), где компания смогла увеличить КИН с 15% до 80%. В отличие от Калифорнии, запасы тяжелой нефти залегают на Ближнем Востоке в карбонитовых формациях, где технологии закачки пара никогда еще не применялись в промышленном производстве. Если пар закачать в трещины мягких пород, будет трудно поддерживать высокую температуру для извлечения тяжелой нефти, пишет WSJ. Кроме того, использование этой технологии увеличит затраты на реализацию проекта, в том числе из-за необходимости использования большого объема природного газа.

Между тем, цены на нефть в Нью-Йорке достигают рекордных отметок, что делает рентабельными проекты по добыче тяжелой нефти. В частности, на цены влияют такие геополитические факторы, как возможность введения против Ирана, разрабатывающего ядерную программу, экономических санкций, что повлечет за собой сокращение добычи и экспорта нефти этой страной.

Инф. economica


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22650.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua