Завтра НБУ вводит в оборот юбилейную монету "Николай Василенко"

10 июл, 16:28

Национальный банк Украины, продолжая серию "Выдающиеся личности Украины", вводит в оборот 11 июля 2006 года юбилейную монету номиналом 2 гривни, посвященную 140-летию от дня рождения Николая Прокоповича Василенко (1866 - 1935) - правоведа, историка, государственного и общественного деятеля. Об этом сообщает Александр Шапиро, Начальник информационного отдела Ассоциации нумизматов Украины со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Николай Василенко - родоначальник украинской историко-правовой науки, много сделал для возрождение и развития национальной просвещения, науки и культуры, активно выступал за государственную независимость Украины, был академиком (1920) и одним из основателей Украинской академии наук.

Как сообщает эксперт, монета изготовлена из нейзильбера, качество "специальный анциркулейтед " , масса - 12,8 г, диаметр - 31,0 гг, тираж - 30 000 штук. Гурт монеты (ребро) - рифленый.

На аверсе монеты в центре изображен малый Государственный Герб Украины, под ним год чеканки монеты - 2006, по окружности размещены надписи: Национальный Банк Украины (вверху), Две Гривни (внизу) и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображен портрет М.П.Василенко на фоне стилизованного орнамента 20-х годов, по левую сторону от которого в две строки - годы жизни 1866 - 1935 , и полукругом размещена надпись Николай Василенко.

Художники - Владимир Демьяненко (аверс), Святослав Иваненко (реверс). Скульптор - Святослав Иваненко.

Юбилейная монета номиналом 2 гривни является действительным платежным средством Украины и обязательная к приему без любых ограничений по ее нарицательной стоимостью к всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

А.Шапиро также отмечает, что розничная цена нацбанка этой монеты составляет 6,50 грн.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua