ОСАГО: все, что необходимо знать об автоцивилке

29 мар, 13:15

Страхование ОСАГО является обязательным для любого автомобиля.

В случае оформления данного полиса, вы страхуете только свое транспортное средство. Причем размер компенсации фиксирован, и не всегда способен компенсировать потенциальные траты на ремонт. Необходимость ОСАГО утверждена на законодательном уровне, так что, в отличие от КАСКО, отказаться от получения полиса не получится. Обязательное страхование имеет свои нюансы и особенности, в которых обязательно нужно разобраться.

Сроки
Максимальный срок заключения договора составляет двенадцать месяцев. В то же время, никто не мешает вам получить полис и на меньший промежуток времени. Как правило, он может быть от трех месяцев и более. Исключение составляют краткосрочные временные полисы для тех, кто отправляется на авто к месту своей постоянной регистрации.

Принципы формирования стоимости полиса
Изначально цена взноса, который вам необходимо выплатить, зависит от большого количества критериев и первым из них является число страхуемых водителей и транспортных средств. То есть, как вы уже поняли, это может быть несколько автомобилей, а также самих автомобилистов.

Кроме того, стоимость полиса зависит от:

возраста транспортного средства;
объема двигателя;
размер выплаченной франшизы;
территории действия полиса и т.д.
Ограничение по территории играет существенную роль. ОСАГО Киев или такой же полис в небольшом городке — две существенных разницы. В столице риск попасть в дорожно-транспортное происшествие гораздо выше.

Размер выплат
Важно понимать, что определенный государством максимальный размер компенсации выплачивается не всегда, и зависит от большого количества факторов, начиная с количества пострадавших в ДТП и заканчивая причинами, приведшими к столкновению транспортных средств. Страховка ОСАГО подразумевает возможность использования, так называемого европротокола, когда вызов полиции на место происшествия необязателен, при условии, что:

у обоих участников ДТП одинаковая точка зрения на произошедшее (определен виновник);
все участники застрахованы;
никто не находится в нетрезвом виде или под воздействием лекарств;
отсутствуют физические травмы или летальные исходы.
Для того, чтобы максимально обезопасить свой автомобиль на дороге и просто непредвиденных жизненных ситуаций, лучше использовать оба варианта страховки (ОСАГО и КАСКО).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/226815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua