Международные эксперты признали Укрэнерго лидером прозрачности в госсекторе

04 апр, 17:00

Проект установки автотрансформатора на подстанции "Черновецкая" ГП НЭК "Укрэнерго" характеризуется беспрецедентным уровнем прозрачности и подотчетности. Об этом заявила Наталия Форсюк, руководитель инициативы Construction Sector Transparency Initiative (CoST) в Украине, на презентации отчета о результатах общественного контроля инфраструктурного проекта, передает УНН.

По словам Наталии Форсюк, компания "Укрэнерго" раскрыла и предоставила по требованию экспертов 93% запрошенной информации: "Вся информация по тендерам размещается в системе Prozorro, но надо еще отследить, что происходит до и после тендера. В нашем отчете доступна полная информация о реализации проекта установки автотрансформатора с замечаниями и предложениями на будущее".

Глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук поблагодарил экспертов инициативы CoST за верификационный отчет и заверил, что стремление к прозрачности является ключевым в его стратегии управления государственной компанией.

Ранее в годовом отчете за 2017 год международная антикоррупционная организация Transparency International отметила присоединение "Укрэнерго" к сети общественного контроля госзакупок, а также лидерство "Укрэнерго" в эффективности продажи активов государственных компаний, выведенных из эксплуатации.

Международная инициатива мониторинга прозрачности строительства объектов инфраструктуры CoST подготовила верификационный отчет в рамках проекта "Установка 3-го автотрансформатора 330/110/35 КВ на подстанции 330 КВ "Черновецкая" согласно меморандуму о сотрудничестве между "Укрэнерго", Transparency International и CoST, подписанному в 2016 году. Работая над отчетом, верификаторы изучили 62 документа и выезжали на место строительства. В отчете отмечено, что ожидаемая стоимость реализации проекта в 2,5 раза меньше сметной стоимости. Эксперты CoST также осуществляют мониторинг проектов технического переоснащения подстанций "Житомирская", "Черкасская", "Сумы", "Кременчуг", "Новокиевская", "Октябрьская".

"Осуществление всех инфраструктурных проектов начинается с планирования и заканчивается непосредственно выполнением работ и контролем качества. Анализируя материалы по проекту установки автотрансформатора, мы имели возможность оценить действия заказчика и подрядчика, все факторы и риски в контексте проекта. Это ценный опыт, который пригодится нам и нашим партнерам в дальнейшей работе. Мы намерены продолжать сотрудничество по увеличению прозрачности госсектора. Непрозрачные тендеры могут дорого обойтись государству. Есть скандальный пример "Укравтодора", где ущерб оценивается в 89 млн грн, вы можете прочесть детали в моей заметке "Сколько стоит уничтожение конкуренции".

Налогоплательщики имеет право знать, эффективно ли управляется государственный сектор экономики. В этом смысле компанию "Укрэнерго" можно назвать образцовой - уровень открытости беспрецедентный" - заявила Наталия Форсюк, руководитель инициативы CoST в Украине.

Таисия Черненко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/226989.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua