ЕС призывает Молдову расследовать хищение 1 млрд долларов

06 апр, 14:00

В Евросоюзе считают, что Кишиневу еще нужно продолжать бороться с коррупцией на высшем уровне.

В Евросоюзе отметили, что Молдова добилась успеха в реализации ряда реформ, но нужно приложить еще усилия, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом говорится в годовом отчете по имплементации Кишиневом Соглашения об ассоциации, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

В ЕС отмечают, что Кишиневу еще необходимо решить проблему коррупции на высшем уровне, в частности вернуть незаконно присвоенный с помощью банковских махинаций 1 млрд долларов. Виновных же следует  привлечь к ответственности.

В отчете также заявили, что Республике Молдова удалось стабилизировать экономическую ситуацию, а также укрепить глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Но Кишиневу нужно более основательно реформировать судебную систему.

"Наша поддержка для граждан Республики Молдова очевидна, и мы ожидаем удовлетворительного хода реформ со стороны власти, которые принесут ощутимые преимущества для граждан Молдовы", - заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

22 марта 2018 года сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития и Евросоюз намерены увеличить объем программы поддержки малого и среднего бизнеса в Грузии, Молдове и Украине до €1,15 млрд.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227060.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua