15 ключевых рисков для экономики Украины на ближайшие четыре года

10 апр, 09:00

Министерство экономики определило ключевые внешние и внутренние риски для украинской экономики.

Министерство экономики определило ключевые риски для украинской экономики на 2018-2021 годы. Об этом идет речь в новом консенсус-прогнозе МЭРТа.

Среди ключевых внешних рисков: усиление угроз национальной безопасности, в частности активизация военных действий на востоке Украины, дефицит внешнего финансирования и ограничение доступа к международным рынкам капитала, неполучение финансирования от МВФ, медленное восстановление мировой экономики и сохранение низких цен на мировых рынках.

Кроме того, экономике угрожает введение Россией дополнительных торговых ограничений, сокращение внешних рынков сбыта из-за высокой конкуренции, а также сворачивание иностранными инвесторами проектов в Украине.

Среди ключевых внутренних рисков: недостаточный темп реформ, низкий уровень кредитования, дефицит энергетических ресурсов, обострение ситуации с нехваткой кадров, усиление конкуренции на внутреннем рынке из-за роста импорта из Евросоюза.

Кроме того, рисками для экономики также являются падение гривни, увеличение социальных стандартов и рост цен.

Ранее сообщалось, что Минэкономики пересмотрело свой прогноз по росту украинской экономики и росту цен. Рост ВВП в 2018 прогнозируется на уровне 3,2%, в 2019 он составит 3,1%, в 2020 — 3,3%, а в 2021 — 4%.

При этом прогноз по инфляции в МЭРТе немного ухудшили. В 2018 цены вырастут на 9,7%, в 2019 — на 8%, в 2020 — на 6,8%, а в 2021 — на 6,4%.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227085.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua