Обзор валютного рынка: Попытки нащупать пульс...

12 апр, 15:48

Рыночная конъюнктура для торговли валютами – и для торговли облигациям, что тоже важно – выглядит беспрецедентно: имеет большой скрытый потенциал, но в данный момент не проявляет волатильности, так что трейдеры ищут подсказки, что делать дальше. Геополитическая ситуация все еще провоцирует явное и сильное волнение, ведь потенциальный масштаб плохих последствий для рынка неизвестен. А снижение напряженности в торговых отношениях Китая и США, которое вроде бы имеет место в последнее время, похоже, продлится совсем недолго. Ночью китайские власти заявили, что у них есть очень конкретный план ответа на дальнейшие меры США в сфере торговли, и в то же время они наметили новые меры по открытию экономики страны.

Короче говоря, складывается впечатление, что явно нужно что-то менять. Но что, когда и в каком направлении – это, к сожалению, неясно. Кажется, единственное, что может предпринять трейдер, – это продолжить бездействие и медленно накапливать долгосрочные опционы с длинной волатильностью в надежде на непременное возвращение масштабных маневров в данном направлении в грядущие месяцы.

Посмотрим на валюты G10.  Одна из наиболее интересных технических ситуаций наблюдается в паре USDJPY, как мы показываем в сегодняшнем графике ниже. Также интересно, потерпит ли крах стремление пары USDJPY к резкому росту сегодня. Что касается других валют, внимание к шведской кроне возрастает на фоне сегодняшней публикации ИПЦ и того, что еще может поддержать крону, попавшую в сложную ситуацию.

Валюты развивающихся рынков выборочно проявляют динамику в связи с конкретными стимулами вроде твитов Трампа с угрозами ракетного удара по союзникам России в Сирии и риском более серьезной конфронтации между двумя ядерными державами. За угрозой Трампа еще только должны последовать какие-либо действия, и это держит рынки в напряжении, хотя рынки нефти продолжили показывать динамику. Рубль несколько стабилизировался после безобразного снижения после вчерашнего твита Трампа о ракетах. Что касается валют других развивающихся рынков, турецкая лира потихоньку падает и рискует дестабилизироваться еще больше в связи с продолжающейся отрицательной динамикой, если инвесторы устроят панику, предвидя дефолт, ведь внешний долг Турции быстро растет с каждым небольшим ослаблением лиры, и президент Эрдоган все время посылает неверные сигналы.

График: USDJPY

USDJPY является типичным примером валютной пары, которой сейчас интересуются трейдеры, торгующие валютами с неопределенностью. Сначала она показала тенденцию к росту, прорвавшись через местный уровень сопротивления, а затем совершенно застряла на границе дневного облака Ишимоку, которое пока довольно стабильно. Возвращение волатильности на рынок, кажется, опять благоприятно для иены, но пара должна снова уверенно закрыться на уровне ниже 106,50, чтобы стать более привлекательной для трейдеров, играющих на понижение.

Краткий обзор по валютам G10

USD –  доллар США ослабел, но большие технические прорывы пока не заметны, и рынок уже вполне ощущает нехватку долларов США. Довольно жесткий микс для динамики в краткосрочной перспективе.

EUR – волатильность падает. Позволит ли сегодняшний протокол ЕЦБ прояснить ситуацию? Прежде чем поверить в усиление потенциала пары EURUSD, посмотрим, будет ли наблюдаться в паре существенное движение выше отметки 1,2500 или ниже отметки 1,2200.

JPY – иена застряла в нейтральной позиции в паре USDJPY, как говорилось ранее. В целом, надеемся на продолжительный резкий рост иены со временем.

GBP – бесконечное разочарование для трейдеров, играющих на повышение фунта стерлингов, хотя скачок в паре EURGBP был до сих пор недостаточен для того, чтобы вызвать отторжение у «быков»: таким образом, любое вселяющее надежды сообщение, связанное с выходом Великобритании из ЕС, может стать катализатором резкого роста британской валюты.

CHF – пара EURCHF достигла новых высот, и теперь собирается удержать эти высоты, особенно если волатильность рынка снова поднимется.

AUD – пара AUDUSD пытается вернуть «бычью» динамику, но кто-то нажал на кнопку «Пауза», и придется покорять зону 0,7750-0,7800 с верой в то, что удастся достичь большего. Разочарование будет скорым в случае закрытия пары с возвращением к отметке ниже 0,7700.

CAD – один из наиболее впечатляющих и активных игроков, так как канадский доллар идет по следу рынков энергоресурсов, но сможет ли он достичь чего-то большего, чем отметка 1,2500 в паре USDCAD?

NZD – пара NZDUSD приближается к высотам ценового диапазона, так как мы ожидаем более активного движения доллара США к чему-то большему, и пара AUDNZD пробивается к отметке в 1,0500. Данные по ИПЦ, которые ожидаются в следующую среду, могут стать очередным потенциальным катализатором для новозеландского доллара.

SEK – сегодняшние данные по ИПЦ являются решающими в плане того, сможет ли шведская крона оказать сопротивление норвежской кроне и евро.

NOK – видимо, сильное разочарование у трейдеров, играющих на повышение норвежской кроны, вызывает то, что пара EURNOK по-прежнему находится в ценовом канале после резкого скачка цен на нефть марки Brent на 5 долларов: виной тому – недавний слабый ИПЦ по Норвегии, но все-таки... Пара спикеров из Банка Норвегии, выступающих сегодня, как мы надеемся, освежит информацию по позиции в отношении инфляции.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)
07:30 – ИПЦ по Швеции за март
07:30 – Средняя цена на жилье в Швеции за март
07:30 – Выступление Олсена из Банка Норвегии
09:00 – Промышленное производство в зоне евро за февраль
11:30 – Протокол совещания ЕЦБ в марте
12:15 – Выступление Кёра из ЕЦБ
12:30 – Индекс цен на жилье в Канаде за март
12:30 – Еженедельный отчет о количестве первичных заявок на получение пособий по безработице в США
15:30 – Выступление Николайсена из Банка Норвегии
16:00 – Выступление Вайдмана из ЕЦБ
18:00 – Объявление ставки Центрального банка Мексики

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227191.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua