В Европарламенте призвали начать процедуру санкций против Венгрии

13 апр, 13:45

В комитете по вопросам гражданских свобод обращают внимание на нарушение основных ценностей ЕС в Венгрии.

Докладчик комитета Европарламента призвал евродепутатов начать процесс против Венгрии, в результате которого могут быть введены санкции, включая временную потерю права голоса в Совете ЕС. Об этом говорится в проекте комитета по вопросам гражданских свобод, передает пресс-служба Европарламента.

Согласно сообщению, в четверг, 12 апреля, члены комитета обсуждали ситуацию в сфере демократии, верховенства права и основных прав в Венгрии.

Джудит Саргентини представила проект предложения комитета, в котором просит Совет установить, есть ли четкий риск серьезного нарушения Будапештом ценностей ЕС - основных прав, "само собой разумеющихся на остальной территории Европы".

"К сожалению, венгры не могут быть уверены, что их правительство будет честным и равным", - заявила она, отметив необходимость запуска статьи 7 Договора ЕС, чтобы "вступиться за венгерский народ, права которого были подорваны".

Комитет проголосует за проект предложения в июне, после этого состоится голосование Европарламенте в сентябре. Для утверждения должны проект должны поддержать две трети голосовавших и абсолютное большинство депутатов, то есть не менее 376 голосов.

Партия Фидес во главе с Орбаном по результатам выборов получила в венгерском парламенте 133 из 199 мандатов, то есть две трети мест и, соответственно, голоса для внесения изменений в Конституцию.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227200.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua