В Украине стремительно дешевеют огурцы

16 апр, 13:15

После Пасхи цены на тепличные огурцы упали почти на 40%.

На украинском рынке огурца наблюдается довольно стремительное снижение цен. Об этом свидетельствуют данные "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Согласно данным ежедневного мониторинга, только с начала недели эта продукция подешевела на 32-38%.

Так, по состоянию на 12 апреля, тепличные комбинаты Украины готовы отгружать гладкий огурец по 30-35 грн/кг, цены на колючий огурец варьируются в пределах 43-45 грн/кг. Для сравнения: еще неделей ранее цены на эту продукцию на украинском рынке нередко доходили до 72 грн/кг.

Столь резкое ценовое снижение аналитики проекта связывают с довольно существенным увеличением предложения огурца на рынке, поскольку после наступления теплой и солнечной погоды в большинстве регионов страны выборки в теплицах заметно выросли. Более того, на рынок поступает и огурец из Польши, который продавцы предлагают от 30 грн/кг, что оказывает дополнительное давление на цены на местную продукцию.

В результате, уже сегодня тепличные хозяйства Украины предлагают огурцы в среднем на 20% дешевле, чем в первой половине апреля 2017 года. При этом многие игроки рынка ожидают дальнейшего снижения цен под давлением объемного предложения.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227231.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua