Цены на «вторичке» за однокомнатную квартиру опустились ниже $1 тыс. за квадрат

17 апр, 13:15

За первый месяц весны медианная цены за однокомнатные квартиры опустились на 2,4%.

В марте медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева, представленных в базе данных портала Address.ua, составила $1022 кв. м, что на 2,4% ниже значения в предыдущем месяце. Данный показатель в категории однокомнатных квартир снизился на 1,9% до $974 кв. м. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры подешевели на 2,8%, и 2,2% соответственно. Медианная цена 4-х и более комнатных квартир упала на 0,5%, до $1399 кв.м.

Об этом сообщили аналитики портала поиска жилой недвижимости Address.ua и исследовательской группы Colliers International.

По их словам, рынок вторичной недвижимости Киева в марте 2018 года продолжал демонстрировать высокую динамику ценовой коррекции. Несмотря на стабилизацию и даже укрепление курса национальной валюты в первом квартале года, остальные факторы, влияющие на рынок и его ценовые показатели, оставались недостаточными для изменения долгосрочного тренда.

Отток экономически активного населения за границу, а также рекордное предложение количества квартир на первичном рынке способствуют продолжающемуся снижению цен на "вторичке".

Согласно опубликованному министерством консенсус-прогнозу, ухудшен показатель инфляции в текущем году — до 9,7%, при росте ВВП 3,2%.


При этом спрос на однокомнатные квартиры в марте 2018 году был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 41%. Еще 40% запросов пользователей портала Address.ua были сосредоточены в категории двухкомнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 19% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

Самая высокая цена на квартиры предлагалась в Голосеевском, Дарницком и Деснянском районах.

Ранее эксперты портала Address.ua отметили, что 2018 год на рынке недвижимости будет турбулентным. При этом покупатели ожидают дальнейшего снижения цен на недвижимость и не спешат с приобретениями. Как минимум в течение ближайшего года сохранится стагнационное состояние рынка "вторички" столицы, падение цен может составить 5-10%.

Как сообщало Delo.UA, с января по сентябрь 2017 года в столице введено в эксплуатацию 1,093 тыс. кв. м жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года прирост нового предложения увеличился более чем в три раза.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227269.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua