Саудовская Аравия отказывается смягчить ограничения на добычу нефти

24 апр, 10:00

О корректировке квот в рамках соглашения ОПЕК+ о снижении добычи будет рано говорить даже в июне. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, пишет Сегодня.

“Если мы предложим нашим коллегам ослабить ограничения, то это будет происходить постепенно. Но мы думаем, что пока рано обсуждать корректировку даже в июне”, – сказал аль-Фалех.

Ранее Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ поручил секретариату ОПЕК представить новые целевые ориентиры для сделки по сокращению добычи нефти. Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключил, что ОПЕК+ в июне может рассмотреть вопрос о снижении квот по сокращению добычи, но решение будет зависеть от анализа рынка, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Новак также сообщал, что по состоянию на конец марта излишки коммерческих запасов снизились до 12 млн баррелей. До этого он отмечал, что с января 2017 года запасы сократились на 293 млн баррелей и сейчас находятся на отметке 2,83 млрд баррелей.

Напомним, страны ОПЕК+ договорились снизить добычу с начала 2017 года на 1,8 млн баррелей нефти в сутки к уровню октября 2016 года. На протяжении семи последних месяцев план перевыполняется, в том числе за счет падения добычи в Венесуэле и ряде стран Африки.

Соглашение о сокращении добычи нефти между 24 странами уже дважды продлевалось и действует до конца 2018 года.

Участники соглашения стремятся снизить запасы нефти в развитых странах до среднего за пять лет уровня. На начало 2017 года излишки запасов превышали 380 млн баррелей, по данным Международного энергетического агентства. В феврале этого года они снизились до 30 млн баррелей и к маю могут достичь целевого уровня или даже опуститься ниже его.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227452.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua