Стабилизации валютного рынка Украины в июне содействовало поступление валютной выручки от экспорта и средств кредитов - НБУ

11 июл, 11:42

Стабилизации валютного рынка Украины в июне содействовало устойчивое поступление валютной выручки от экспорта и средств кредитов в иностранной валюте, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на сайте в понедельник.

<На межбанковском рынке второй месяц подряд предложение иностранной валюты превышает спрос на нее... Стабилизации валютного рынка оказывали содействие устойчивые поступления иностранной валюты, в частности, от экспорта металлургической продукции, и кредитных средств>, - отмечено в обзоре НБУ основных тенденций на валютном рынке в июне.

В течение минувшего месяца Нацбанк лишь покупал иностранную валюту: общее сальдо его интервенций составляло $247 млн., подчеркивается в обзоре. При этом на осуществление текущих платежей по внешним долговым обязательствам направлено $151 млн. Согласно сообщению, к началу июля международные резервы НБУ составляли $17,6 млрд., которых достаточно для финансирования импорта товаров и услуг будущего периода на протяжении четырех месяцев.

Помимо того, в обзоре отмечается, что спрос на наличные доллары в июне полностью удовлетворялся его предложением. <Курсовая стабильность гривни вместе с сезонными факторами оказывали содействие снижению склонности населения к приобретению иностранной денежной наличности. Отрицательное сальдо купли-продажи наличного доллара, которое наблюдалось с мая 2005 года, сменилось на положительное в июне текущего года>, - подчеркивается в обзоре.

По данным НБУ, превышение предложения иностранной валюты над спросом на наличном рынке в июне составляло $63 млн. При этом, общий объем покупки и продажи наличной валюты повысился до $2 млрд. 844 млн.: объем валюты, купленной банками у населения, составил - $1 млрд. 454 млн., объем проданной - $1 млрд. 391 млн.

<Наличный курс доллара США (средний по покупке и продаже) в течение июня колебался в довольно узком диапазоне: 4,9874-5,0515 грн./$1. В целом за месяц доллар обесценился на 0,47%, а евро - на 2,26%>, - уточняется в обзоре. В обзоре также отмечается, что в минувшем месяце существенно увеличился прирост вложений населения в национальной валюте: 1,76 млрд. грн. против 0,27 млрд. грн. в мае. В то же время, прирост валютных сбережений несколько уменьшился: апрель - 1,6 млрд. грн., май - 1,2 млрд. грн., июнь - 0,9 млрд. грн.

Инф. bin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22780.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua