Уоррен Баффет не считает покупку Bitcoin инвестицией

08 май, 14:04

Уоррен Баффет

Знаменитый американский инвестор и генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет снова выразил свое пренебрежение к цифровым валютам, заявив, что Bitcoin – это не инвестиция. С таким заявлением 87-летний бизнесмен выступил в интервью Yahoo Finance в Омахе, американского штата Небраска 29 апреля.

По словам Баффета, существуют два вида денежных вложений, которые большинство людей называют инвестициями, однако только один из них в реальности является таковым. Так, покупка фермы, многоквартирного дома или доли в бизнесе – это инвестиции, имеющие сами по себе определенную ценность, которая может вернуться к владельцу. Напротив, приобретая Bitcoin или любую другую криптовалюту, люди фактически покупают воздух, в надежде что следующий участник сделки заплатит больше.

Баффет убежден, что инвестиции в криптовалюту – не более, чем спекулятивная игра, в действительности же никто в точности не знает, что такое Bitcoin. Между тем, это далеко не первое заявление так называемого «Оракула Омахи». Позиция неприятия, которую известный инвестор изначально занял по отношению к криптовалютам, регулярно поддерживается им в пренебрежительных высказываниях и самых негативных прогнозах. Пожалуй, наиболее распространенным аргументом Баффета против криптоиндустрии стала его знаменитая фраза: « Криптовалюты – это то, о чем я ничего не знаю».

Баффет отрицает цифровые деньги с 2014 года, когда он впервые назвал Bitcoin миражом в эфире CNBC. Позже бизнесмен охарактеризовал первую криптовалюту в качестве пузыря, а затем заявил, что ее нельзя оценивать, поскольку это не ценностный актив.

Антикриптовалютную позицию Баффета разделили также изгнанный генеральный директор Paypal Билл Харрис, назвавший на этой неделе Bitcoin мошенничеством, а также вице-президент Berkshire Hathaway Чарли Мунгер, который и вовсе считает интерес к цифровым валютам отвратительным.

По материалам: Майнингофф


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227817.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua