В Украине введут единую базу данных оценки недвижимости

14 май, 09:45

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) завершает разработку Единой базы данных оценки недвижимости.

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя ФГИУ Виталий Трубаров.

Он отметил, что в Бюджетном кодексе Украины есть соответствующая норма, которая стала причиной создания новой базы, а также применение новых подходов налоговой оценки. «Мы сейчас заканчиваем эту процедуру. Я думаю, что с июня мы уже перейдем на новые рубежи… По нашим данным, когда эта система заработает, государство и государственный бюджет могут получить дополнительно от 2 до 3 млрд грн», – сказал Трубаров.

По его словам, введение данной процедуры отслеживания предусматривает, что квартиры в центральных частях крупных городов не смогут продаваться по заниженной стоимости – их цена будет привязана к тем индикативам, которые будут находиться в конкретной программе.

«Оценщик будет делать свою работу, он в этой программе вносит данные. Если он попадает в индикатив, который там существует, тогда его работа принимается, и уже нотариус имеет право оформить (соглашение – ред.). Если не принимает, тогда сделки не происходят», – добавил Трубаров.

Отметим, в апреле Фонд госимущества разработал новые правила оценки государственного имущества в соответствии с новым законом о приватизации и отправил на утверждение в Кабинет министров проект о внесении изменений в существующую методику оценки.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227910.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua