Что лучше: заушный или внутриушной слуховой аппарат?

11 май, 14:40

Зачастую пациенты с проблемами слуха склоняются к покупке внутриушных слуховых аппаратов. Это объясняется тем, что такие устройства менее заметны, поскольку полностью размещаются в ухе. Но далеко не всегда приборы этого типа – лучшее решение. Они имеют ряд особенностей, которые стоит учитывать.

Изготовление внутриушных слуховых аппаратов

Одна из главных особенностей этих устройств – их корпус изготавливается индивидуально. Если при покупке заушной модели пациент сразу получает готовое изделие, то с внутриушными все несколько сложнее. Требуется слепок уха, по которому затем изготовят аппарат. Данная процедура нужна, чтобы точно подогнать форму прибора под анатомические контуры уха носителя.

Что касается функционала, то у внутриушных моделей он мало чем отличается от заушных:

Особенности эксплуатации

Оба типа приборов просты в использовании, однако заушные модели в этом плане более универсальны. На их корпусе часто имеются специальные навигационные элементы. Внутриушные чаще всего полностью программируемые и настраиваются специалистом. Это облегчает пользователю эксплуатацию. Единственный нюанс – для их снятия и установки требуется хорошая моторика рук. Кроме того у них довольно миниатюрные батарейки, поэтому менять их не всегда удобно.

Плюсы и минусы внутриушных слуховых аппаратов

Главное преимущество этой категории приборов заключается в их компактности и незаметности. Кроме того они достаточно удобны в использовании и обладают широким функционалом. Однако есть у них и некоторые минусы. В частности, они не способны компенсировать сильную потерю слуха, а также противопоказаны людям с хроническими воспалениями органов слуха. Также к недостаткам можно причислить тот самый фактор, который одновременно является плюсом – миниатюрность. Эта особенность усложняет процесс эксплуатирования и делает приборы более хрупкими.

Также стоит понимать, что у внутриушных слуховых аппаратов имеются возрастные ограничения. Их не назначают детям, поскольку у них слуховой проход постоянно растет. Пожилым пациентам они тоже не рекомендованы – из-за плохой моторики.

ieksauss-dzirdes-aparati.jpg

Плюсы и минусы заушных слуховых аппаратов

Несмотря на то, что пациенты изначально не очень дружественно настроены по отношению к этим приборам, они способны обеспечить массу преимуществ:

Если говорить о минусах заушных моделей, то прежде всего это их заметность. Однако сегодня ассортимент этих устройств настолько широк, что можно подобрать максимально компактный прибор, не бросающийся окружающим в глаза. Еще один минус заушных аппаратов – невозможность вести достаточно подвижный образ жизни. С ними неудобно заниматься спортом, танцевать, а также прочие активные виды времяпровождения. Поэтому людям, для которых этот аспект важен, лучше остановиться на внутриушной модели.

В целом же, точно определиться, какой вид слухового аппарата вам подойдет, способен только врач. Обратившись в специализированный центр слуха, вы сможете пройти диагностику и определиться с выбором подходящего устройства.

Подробнее о Слуховых аппаратах: https://lorvrach.com.ua/lorvrach-dlya-vzroslyh/sluhovye-apparaty-dlya-vzroslyh/


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/227920.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua