Рассчитать стоимость товара "в рассрочку" практически невозможно

11 июл, 12:11

Популярная нынче покупка потребительских товаров в кредит имеет ряд не совсем приятных моментов. Главный вопрос, который волнует заемщика - как рассчитать удорожание товара. Эксперты огорчают - рассчитать, насколько повышается стоимость товара, купленного по программе "Рассрочка", практически невозможно.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ заместитель директора Киевской региональной дирекции АБ "Укргазбанк" Сергей Коцупатрый, переплата зависит, в частности, от того, погашался ли кредит досрочно и допускались ли просрочки. Кроме того, удорожание товара "в рассрочку" зависит от количества дней в месяце, за который осуществляется выплата, а также от даты погашения, наличия или отсутствия ежемесячных комиссий банка и т.д.

"У банковских сотрудников существуют калькуляторы, по которым они смогут рассчитать удорожание, но только в том случае, если кредит будет погашаться строго по графику погашения тела кредита и процентов", - пояснил эксперт.

Сегодня среднее удорожание товара, купленного в кредит на 1 год, составляет 22%, на 2 года - 28%. Таким образом, усредненный показатель по рынку будет составлять 25%. При этом минимальный процент удорожания составляет 17%, а максимальный - 63%.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22794.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua