Нацбанк готовится к легализации криптовалют

17 май, 12:00

В Национальном банке заявили, что подготовка концепции регулирования рынка криптовалют практически завершена.

Национальный банк Украины готовится к легализации криптовалют. Об этом "Финансовому клубу" заявил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.

Подготовка НБУ к концепции регулирования рынка криптовалют была осуществлена по поручению СНБО. Отмечается, что ее разработкой занимается межведомственная рабочая группа при участии регуляторов финансового рынка и участников рынка.

"В основе концепции то, что криптовалюты будут признаны одним из видов активов, которые торгуются на площадках. Регулятором этого рынка будет выступать Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку", — сказал Чурий.

Вся деятельность на крипторынке будет лицензироваться, а его участники будут нести ответственность за соблюдение финансового мониторинга при проведении операций, добавили в НБУ.

Напомним, Нацбанк и НКЦБФР не признавали криптовалюты.

Как сообщалось ранее, в киберполиции хотели легализовать криптовалюту. По мнению чиновников, легализация криптовалют позволит киберполиции сделать этот вид деловой активности более контролируемым.

Руководитель Департамента киберполиции Сергей Демедюк заявил, что в случае несостоятельности в ближайшее время урегулировать статус криптовалюты в Украине государство должно официально запретить ее оборот. При этом он добавил, что киберполиция готова к сотрудничеству для легализации и урегулирования криптовалютных технологий в Украине.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228043.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua