Украинцы разработали платежный браслет с идентификацией по кардиограмме

18 май, 09:15

Украинский стартап MAWI Solutions, который занимается разработкой биометрических браслетов, совместно с “Приватбанком” представили платежный браслет MAWI Pay с технологией бесконтактной оплаты Mastercard.

Браслет позволяет оплачивать товары и услуги бесконтактно, просто приложив устройство к платежному терминалу.

Аутентификация владельца браслета происходит с помощью электрокардиограммы – если он надет на чужую руку, устройство распознает это и отключит функцию платежей.

Как сообщают разработчики, точность определения личности по ЭКГ можно сравнить с точностью отпечатка пальцев и других биометрик. Только владелец сможет платить устройством в торговых точках – можно не опасаться, что браслет будет потерян или украден и кто-то опустошит ваши счета.

“Мы провели множество исследований, чтобы быть уверенными, что ЭКГ – уникальный биометрический идентификатор. Наши алгоритмы научились определять с высокой точностью человека всего за несколькими ударами сердца. На качество распознавания не влияют ни физические нагрузки, ни изменения возраста человека, ни стресс”, – заявил СЕО MAWI Рон Фридман.

На оттачивание технологии разработчики потратили около года. В ближайшем будущем ее будут утверждать совместно со швейцарскими учеными из института Idiap Martigny, чтобы MAWI Pay мог официально получить статус биометрии.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228079.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua