Укрпочта надеется стать междунароным хабом

18 май, 14:15

И.о. главы Укрпочты объявил о планах компании создать международный хаб по доставке посылок из Европы в Азию.

Укрпочта принимает участие в проекте Государственной фискальной службы и Министерства инфраструктуры по развитию почтового транзита,  заявил и.о. главы компании Игорь Смеляский.

Как сообщает пресс-служба Укрпочты, несовершенство нормативной базы Украины привело к тому, что украинским потребителям доставляли товары зарубежные компании, вызвав не обоснованную стоимость и сроки доставки.

Смелянский подчеркнул, что национальные операторы не могли сотрудничать без ограничений с частными и национальными почтами других стран. "Сейчас будем иметь равные условия в сотрудничестве со всеми", - заявил он.

Вместе с импортом и экспортом мировые почты активно развивают транзитный бизнес, выполняя функцию хабов для целых регионов, считает Смелянский. Отмечается, что проект почтового транзита позволит Укрпочте запустить обработку транзитных почтовых отправлений для Европы и Азии.

Укрпочта будет получать от партнеров партии отправлений, обрабатывать их на своих местах международного почтового обмена (ММПО) и отправлять напрямую в страны назначения, пояснили в компании.

"Кроме увеличения объемов обработанной почты, это сможет дать толчок для развития инфраструктуры аэропортов и расширения грузовых авиасообщений", - говорится в сообщении.

В Укрпочте отметили, что в частности в таком формате работают почты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Германии, Венгрии, Польши, Гонконга, Сингапура, Нидерландов, Малайзии, Швеции и Финляндии.

Отмечается, что транзитный проект будет реализовываться с июня 2018 до конца 2019 годов.

По данным национального оператора, в 2017 году компания обработала 1 млн кг транзитных отправлений, увеличив их количество в три раза по сравнению с показателем 2016 года. А общий объем обработанной международной почты достиг 7 млн ​​кг.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228094.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua