Борщаговский ХФЗ увеличил экспорт в 2017 году на более чем 12%

21 май, 14:00

Фармкомпания БХФЗ начала продавать субстанцию собственного производства в Португалию.

По результатам прошлого года экспорт продукции Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХВЗ) вырос на 12,2% — до 152,3 млн грн. Об этом во время интервью Delo.UA рассказала гендиректор Борщаговского ХФЗ Юлия Здаревская.

При этом за прошлый год компания вышла со своей продукцией на два новых рынка: Ирак и Португалию. В Ирак БХФЗ начал продавать лекарства, а вот в Португалию — собственную субстанцию. "Мы единственный на сегодня украинский производитель, который зарегистрировал свою субстанцию в Евросоюзе. В этом году будет первая крупная отгрузка. Теперь с нашей субстанции в Европе будут делать лекарства",— говорит Юлия Здаревская.  

Всего компания экспортирует в 19 стран: Австралию, Азербайджан, Беларусь, Боснию, Вьетнам, Армению, Грузию, Эстонию, Ирак, Казахстан, Киргизстан, Латвию, Литву, Молдову, Португалию, Сербию, США, Таджикистан и Узбекистан.

Напомним, что в феврале 2018 года кресло гендиректора Борщаговского химико-фармацевтического завода покинула Людмила Безпалько, которая руководила предприятием 41 год. Ее пост на ближайшие три года заняла Юлия Здаревская, работающая в компании на должности главного экономиста.

Что касается финансовой деятельности компании, то по итогам 2017 года доход компании составил 1,24 млрд грн, что на 14,3% больше, чем в 2016 году. Прибыль снизилась до 104,5 млн грн.

По итогам 2016 года предприятие увеличило чистую прибыль в два раза по сравнению с 2015 годом — до 118,702 млн грн.

Борщаговский химико-фармацевтический завод входит в топ-20 крупнейших фармацевтических производителей Украины. 

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228131.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua