Из Украины запустят поезд в Румынию

21 май, 16:00

Украина и Румыния договорились о запуске с 1 января 2019 года пассажирского поезда между румынским городом Сучава и Черновцами, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

По данным ведомства, 17-18 мая 2018 года в городе Черновцы под председательством заместителя министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя состоялось заседание Рабочей группы по вопросам транспорта и инфраструктуры между Украиной и Румынией. Румынскую делегацию возглавила государственный секретарь Министерства транспорта Румынии Мария Магдалена Григоре.

Отмечается, что на обсуждение был вынесен вопрос развития железнодорожного и автомобильного сообщения, организации пассажирских и грузовых перевозок (в частности связанных с пересечением границы и работой пунктов пропуска) и вопросы получения разрешений на двусторонние и транзитные перевозки, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Относительно железнодорожных пассажирских перевозок, стороны договорились о введении с 1 января 2019 года двух пар поездов (4 поезда) в обе стороны, которые обеспечат соединение между городом Сучава (Румыния) с пересадкой на станции Вадул-Сирет и Черновцами.

Стороны также пришли к общему решению о необходимости организации контрейлерных перевозок типа RO-LA по территории Украины и Румынии и договорились о дальнейшем содействия их развитию. Маршрут следования контрейлерного поезда в составе 22 железнодорожных платформ и 1 вагона для перевозки водителей будет через Вадул-Сирет (Румыния) - Руссе (Болгария), расстояние 605 км и время следования 33 часа. Румынская сторона будет способствовать и поддерживать пользователей этой системы через механизмы компенсации путем выдачи им транзитных разрешений.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228147.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua