Палата представителей поддержала выделение $250 млн для Украины

25 май, 17:00

В проекте закона заложена сумма, которая на $100 млн больше, чем Комитет предлагал предоставить Украине в текущем бюджетном году.

Палата представителей Конгресса США поддержала выделение $250 млн на помощь украинским властям в сфере безопасности в рамках законопроекта об оборонном бюджете США на 2019 год. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Отмечается, что членами Палаты представителей был принять соответствующий проект закона. Так, сумма средств, которую предлагается выделить, на $100 млн больше, чем та, которую в комитете предлагал предоставить в текущем бюджетном году.

В документ включены основные положения проекта "Закона о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности".

"Он, в частности, предусматривает помощь Украине в усилении собственных возможностей по защите от кибератак, обеспечении безопасности компьютерных сетей органов государственной власти, уменьшении зависимости от российских информационных и коммуникационных технологий, содействии участия в программах обмена информацией", — подчеркнули в посольстве.

Кроме того, в законопроекте подтверждается приверженность США Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, Будапештскому меморандуму о гарантиях безопасности, поддержке сотрудничества Украины с НАТО.

Перед подачей на подпись президента, проект закона о "Бюджете США на 2019 год на нужды национальной обороны" должен быть согласован с версией, которая будет принята Сенатом, и повторно проголосован в обеих палатах Конгресса.

Напомним, 22 марта Палата представителей Конгресса США одобрила закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, согласно которому Украине будет оказана помощь на сумму $620,7 млн.

При этом ранее сообщалось, что США увеличат расходы на поддержку Украины в этом году до $620 млн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228244.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua