60 млн. грн. были украдены с платежных карточек украинцев в прошлом году

11 июл, 15:39

Потери украинцев из-за мошенничества с платежными картами в 2005 году составили около 60 млн. грн., сообщил директор Украинской межбанковской Ассоциации ов платежных систем (EMA) Александр Карпов.

"Считается, что в Украине уровень мошенничества не превышает среднеевропейский, который составляет 6 центров на $100, то есть 0,06%. Данные, которые имеются у платежных систем и Нацбанка, свидетельствуют о том, что данный уровень выдерживается. Учитывая, что в 2005 году оборот по картам, эмитентами которых являются украинские банки, составил 100 млрд. грн., в прошлом году из-за мошенничества с платежными картами мы потеряли около 60 млн. грн.", - сообщил А.Карпов в интервью "ИнвестГазете".

По его словам, с мошенничеством ведется активная борьба – за прошлый год непосредственно у банкоматов в процессе совершения незаконных действий с платежными картами иностранных эмитентов было задержано 17 преступных группировок.

По данным Нацбанка Украины, передает "Интерфакс-Украина", общее количество эмитированных украинскими банками платежных карт, по которым была осуществлена хотя бы одна операция, составляет 26,1 млн. штук.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22838.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua