Минприроды разрабатывает рамочный законопроект об управлении отходами

05 июн, 17:00

Министерство экологии и природных ресурсов вместе с другими министерствами разрабатывают рамочный законопроект об управлении отходами, а также Национальный план по управлению отходов в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС. Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время конференции “Новая политика управления отходами — путь к циклической экономики”, передает корреспондент УНН.

“Мы определили два основных вектора для работы (для вендрения реформы по отходов — ред.). Прежде всего, это рамочный закон об отходах и 9 секторальных законов, которые должны идти с одобрения рамочного закона в сфере управления различных секторов отходами”, — сказал он.

Семерак рассказал, что сейчас правительством уже разрабатывается рамочный закон об отходах с привлечением экспертов из Словакии, Германии, Болгарии, а также участвуют в этом процессе профильные ассоциации, общественные организации.

“Подчеркну, без рамочного закона, считаю, принятие других законов является абсолютно преждевременным или даже не уместным”, — уточнил министр.

Следующий вектор в этом направлении, по его словам, — принятие Национального и региональных планов управления отходами, что является обязательством Украины согласно соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Семерак добавил, что работа над Национальным планом управления отходами началась несколько месяцев назад.

“Ключевыми элементами нового законодательства должны быть введение европейских классификаций отходов, пятиступенчатой ​​иерархии управления отходами: предотвращение, переработка, повторное использование и только в конце мы говорим о возможном сожжении и удалении отходов. Расширенная ответственность производителя”, — отметил он.

Отметим, ежегодно наша страна накапливает около 12-15 млн тонн твердых бытовых отходов, 40% из которых — это тара, в частности пластиковая. Эксперты указывают, что проблема кроется в отсутствии мотивации украинцев цивилизованно обращаться с мусором, в частности пластиковыми бутылками.

Бороться с пластиком большинстве европейских стран помогает депозитная система сбора тары.

Принцип ее работы заключается в том, что при сдаче бутылок в специальный автомат потребителям возвращается часть денег, уплаченных при покупке напитка. Чем больше бутылок соберет автомат — тем больше тары можно повторно использовать или перерабатывать. Это в свою очередь уменьшает количество мусора, которое оседает в океанах и на свалках.

Норвегия, например, благодаря такой системе перерабатывает почти все пластиковые бутылки в стране. В 2016 году там переделали 598 млн бутылок, что составляет 97% от общего объема.

В Украине такая система заработает, как только народные депутаты одобрят зарегистрированный в парламенте законопроект.

Александр Сивачук

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228480.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua