США призвали Иран остановить обогащение урана

06 июн, 17:30

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Хизер Нойерт во время регулярного брифинга для журналистов заявила, что Соединенные Штаты потребовали от властей Ирана прекратить процесс обогащения урана и не заниматься обработкой плутония, передает УНН.

“Мы видели сообщения об этом ... Иран должен прекратить обогащение урана и не заниматься переработкой плутония <...> У Ирана не должно быть возможностей по созданию ядерного оружия”, — отметила Нойерт.

Дипломат подчеркнула, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в случае такого рода действий со стороны Исламской Республики должно сообщить о них в ООН. Нойерт также рассказала, что США изучают сообщения, в которых говорится о том, что Тегеран якобы собирается запретить инспекторам МАГАТЭ посещать связанные с ядерной программой предприятия в стране.

Представитель Госдепартамента пояснила, что США после выхода из соглашения по иранской ядерной программе начали проводить переговоры со своими партнерами и союзниками относительно ситуации вокруг Ирана. Она напомнила о программной речи госсекретаря США Майкла Помпео, с которой он выступил в мае, очертив новый подход президента Дональда Трампа в Иран.

Напомним, 4 июня текущего года аятолла Сей­ед Али́ Хосейни́ Хаменеи́ дал указание Организации по атомной энергии Ирана начать подготовку к расширению масштабов обогащения урана на случай краха Общего всеобъемлющего плана действий.

Самуил Проскуряков

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228538.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua