Государство оплатит лечение за рубежом для еще 29 украинцев

12 июн, 10:30

С начала года на лечение отправили почти 150 украинцев.

Министерство здравоохранения Украины оплатит лечение за рубежом для 29 украинцев. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Решение приняла комиссия Минздрава по вопросам направления украинцев на лечение за границу на заседании 6 июня.

"В ближайшее время пациенты получат информационные письма для зарубежных клиник о гарантии оплаты лечения и смогут сразу обращаться в клиники, чтобы получить необходимые услуги", — заверили в министерстве.

Суммарно на программу "Лечение граждан Украины за рубежом" Минздрав в 2018 году выделил 389,9 млн грн из государственного бюджета. С начала года, по состоянию на 11 июня, комиссия Минздрава одобрила оплату лечения за рубежом для 148 человек.

Напомним, в 2017 году Минздрав направил на лечение 226 пациентов в 11 стран. На программу потратили свыше 628 млн грн. Это на 62% больше по сравнению с 2016 годом и на 208% — по сравнению с 2015 годом.

В Счетной палате Украины по результатам аудита эффективности использования средств госбюджета, выделенных Министерству здравоохранения в 2017 году, заявили, о несовершенстве нормативно-правовых актов, которые в 2016-2017 годах определяли порядок направления граждан на лечение за границу, поскольку имели правовые пробелы и не устраняли коррупционные риски. При этом новый порядок направления на лечение, разработанный Минздравом в 2017 году, также несовершенен и не обеспечивает эффективного, действенного и прозрачного регулирования процессов.

Счетная палата считает, что в настоящее время отсутствует надлежащий внутренний контроль использования средств, выделенных на лечение. В частности, в Счетной палате отметили отсутствие двухсторонних договоров с иностранными медучреждениями, подтвержденных соответствующими калькуляциями стоимости услуг, ценового анализа стоимости лечения при выборе медучреждений, оценки качества и результативности проведения лечения.

В Счетной палате также подчеркивают отсутствие действенных мероприятий по использованию и развитию украинской медико-клинической базы для проведения трансплантации органов и костного мозга.

"Увеличение объемов средств на лечение граждан за границей не стимулирует развитие отечественной медицины, повышение ее способности, а способствует развитию медицины других стран", — отмечено в сообщении.

Результаты аудита СП направила в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и национальную полицию Украины.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228649.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua