Китайцы прибыли для проверки производства черешни в Украине

12 июн, 11:00

Китайские инспекторы на этой неделе проверят, как в Украине выращивают и контролируют черешню, которую направляют на экспорт.

В понедельник, 11 июня, в Украине начала работу миссия Китая по оценке системы государственного контроля за производством черешни. Об этом сообщает Госслужба по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.

Сегодня китайские инспекторы встретились с представителями Госпродпотребслужбы и замминистра аграрной политики Ольгой Трофимцевой.

Работать китайская миссия будет до 15 июня.

Как сообщает пресс-служба ведомства, китайцы проанализируют фитосанитарный риск украинской черешни при экспорте в КНР, а также отработанный проект протокола фитосанитарных требований на экспорт этой продукции на китайский рынок.

Представители КНР посетят Запорожскую, Херсонскую и Днепропетровскую области, где ознакомятся с особенностями выращивания, хранения, пакетирования черешни и фитосанитарным процедурами, которые проводит Госпродпотребслужба при проведении контроля черешни перед экспортом.

По словам замминистра Трофимцевой, украинские фрукты и ягоды поставляются в более чем 30 стран мира, в том числе в страны ЕС, и спрос на них постоянно растет. А директора департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства Андрей Челомбитко добавил, что по данным ФАО Украина входит в топ-50 стран мира по производству фруктов и занимает 11 место по производству черешни. При этом, по его словам, за всю историю экспорта украинской черешни, Украине не было направлено ни уведомления о несоответствии этого товара фитосанитарным требованиям страны-партнера.

Напомним, производственно-коммерческая фирма "Мелитопольская черешня" планирует расширить площади интенсивных садов до 700 га.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228650.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua