В Минэнергоугля оценили шансы газового хаба Украины и Турции

13 июн, 17:30

Украина имеет все шансы на быстрое создание газового хаба с Турцией. Об этом в комментарии УНН сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский.

"Перспектива сотрудничества Украины и Турции в газовом вопросе выглядит более чем перспективно. Первое, это сотрудничество в части реальной диверсификации импортных поставок газа в Украину до момента полного выполнения программы 27 млрд куб. м к 2020 году. Второе, это сотрудничество в части хранения газа в украинских газохранилищах", - отметил Белявский.

По его словам, заинтересованность Турции в украинских мощностях объясняется тем, что при годовых объемах потребления газа более чем 45 млрд куб. м, мощность газохранилищ составляет лишь 3 млрд куб. м.

"Технический проект по старту реверсных поставок прорабатывался в "Укртрансгазе" с 2012 года. Наиболее реальный сценарий его выполнения, на мой взгляд, - это виртуальный реверс", - отметил он.

При этом Белявский добавил, что в целом по балканскому направлению Украина имеет профицит фактических мощностей на уровне 30 млн куб. м в сутки, что сопоставимо с половиной суточной добычи газа в Украине.

"На сегодняшний день начата процедура по изучению спроса реверсных мощностей на газоизмерительной станции "Орловка" (граница с Румынией), что в Одесской области. Ожидаю, что будет много заинтересованных трейдеров в бронировании газотранспортных мощностей", - отметил советник министра.

По его словам, особенно важно реализовать проект старта реверсных поставок газа из Румынии также через имеющийся профицит добычи природного газа в этой стране и дефицит мощностей по его хранению.

"Сотрудничество будет. Тем более Украина и Турция имеют историю успеха в газовом вопросе, в частности мы имеем опыт кооперации в вопросе использования ГТС. В 1997 году была создана компания "Газтранзит", которую основали "Укргазпром"("Нафтогаз Украины") и "Газпром" - им принадлежит по 40% этой структуры. Еще почти 20% владеет турецкая компания "Турусгаз". Поэтому при существующем экономическом решении со стороны Турции процесс создания турецко-украинского газового хаба может быть реализован в сжатые сроки", - убежден Белявский.

Кроме того, он отметил, что приглашение, поступившее Украины от Азербайджана - это дипломатический сигнал о готовности к началу практической реализации сотрудничества.

Как сообщал УНН, Азербайджан пригласил Украину присоединиться к участию в проекте "Южный газовый коридор", через который будет поставляться газ из Азербайджана в страны ЕС.

Добавим, проект "Южного газового коридора" включает в себя в том числе строительство в Турции Трансанатолийского трубопровода (TANAP), по которому газ будет поставляться в страны ЕС в обход России и который введен в эксплуатацию 12 июня.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет получать газ по газопроводу TANAP через Болгарию и Румынию.

Ася Красоха

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/228708.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua