Константину Жеваго стал неинтересен банк

12 июл, 09:05

Банк «Финансы и Кредит» привлечет стратегического инвестора либо проведет публичное размещение части акций на зарубежных биржах (IPO). Об этом сообщил председатель правления финучреждения Владимир Хлывнюк. «Финансы и Кредит» уже сделал два шага в этом направлении. Сейчас его руководство проводит консультации с целью привлечения инвестора, а само финучреждение готовится сменить форму собственности — реорганизоваться из закрытого акционерного общества в открытое. ...

В чем причины
Участники рынка уверены, что владельцы банка «Финансы и Кредит», подконтрольного бизнесмену, народному депутату Константину Жеваго, продают часть акций по двум причинам. Первая из них очевидна — высокий спрос на украинские банки со стороны иностранных инвесторов. Вторая, отмечают оки, — банковский бизнес уже не является центральным в финансово-промышленной группе «Финансы и Кредит», куда входит более 50 предприятий. «Для банка ищут инвестора, потому что банковский бизнес в группе «Финансы и Кредит» перестал быть основным, — говорит председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. — В группе преобладают другие направления развития».

Сейчас акционерами банка «Финансы и Кредит» являются компании F&C Realty (48,7%), «Аскания» (48,3%) и нациоанльная акционерная компания «Нафтогаз Украины» (3%).

IPO, ОАО и НБУ
Для того чтобы продать часть акций или контрольный пакет банка «Финансы и Кредпит», его собственники должны преобразовать финучреждение из ЗАО в ОАО. Так, по словам экспертов, банк сможет провести IPO только после завершения реорганизации. «Очень сложно привлекать инвестора, когда у банка организационная форма — общество с ограниченной ответственностью или закрытое акционерное общество. Тогда инвестору непонятно, что он покупает, — говорит Кравец. — Поэтому самый простой и понятный путь для внешнего инвестирования и участия в капитале — это именно перевод капитала на акции, соответственно их продажа».

С ним соглашается аналитик инвестиционной компании Foyil Securities Ирина Тригуб. «IPO невозможно, если компания является ООО или ЗАО. Если она намерена провести первичное размещение акций или привлечь стратегического инвестора, то должна юридически реорганизоваться в ОАО», — подчеркивает она.

Еще одним сопутствующим фактором, который подталкивает собственников «Финансы и Кредит» к смене формы собственности, является недавно подготовленный Национальным банком законопроект. Этот документ разрешает открывать новые банки только в форме ОАО, а действующие финучреждения в виде ЗАО или ООО должны реорганизоваться в ОАО в течение трех лет с момента принятия закона парламентом.

На четверку или пятерку
Эксперты полагают, что вероятнее всего финучреждение разместит часть акций путем IPO, а уже затем будет искать стратегического инвестора. «Вначале банк по примеру других финучреждений может продать 10-20% акций, чтобы узнать их цену, а затем привлечет стратегического инвестора», — говорит Тригуб.

Стоимость финучреждения аналитики оценивают в четыре-пять синой собственных капитала. «100%-ный пакет акций банка «Финансы и Кредит» может быть продан по цене от $500 млн. до $640 млн., что отображает коэффициент price/book value (цена/собственный капитал) в пределах 5-5,5», — отмечает аналитик компании Millennium Capital Валерия Орешко.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22913.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua