СБ ООН принял резолюцию по защите детей в вооруженных конфликтах

10 июл, 17:30

Совет Безопасности ООН в понедельник единогласно принял резолюцию, которая решительно осуждает все нарушения норм международного права, связанные с вербовкой и использованием детей в вооруженных конфликтах, а также с их убийством, нанесением им увечий, изнасилованиями и похищениями. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Синьхуа.

В резолюции содержится призыв ко всем странам-членам ООН провести расследования и возбудить дела в отношении лиц, совершивших геноцид, преступления против человечества и военные преступления, связанные с детьми.

В резолюции подчеркивается, что незаконно завербованных детей, обвиняемых в совершении военных преступлений, нужно в первую очередь рассматривать как пострадавших. Документ призывает рассмотреть в качестве наказания для детей, связанных с вооруженными группами, неюридические меры как альтернативу искам и тюремному заключению.

В резолюции также подчеркивается важность обеспечить доступ детей к образованию и медицинским услугам в районах конфликтов и в постконфликтных ситуациях, а также к гуманитарной помощи.

Согласно недавно опубликованному докладу генерального секретаря ООН о детях и вооруженных конфликтах, в 2017 году ООН зафиксировала в зонах боевых действий 21 тыс. случаев нарушения прав детей, что намного больше показателя 2016 года - 15,5 тыс.

Ранее, СБ ООН не смог выработать совместное заявление по итогам закрытого заседания, на котором обсуждалась ситуация на юго-западе Сирии.

Анастасия Ткачук

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/229266.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua