Владельцы машин на еврономерах озвучили свои требования к властям

12 июл, 14:15

Протестующие требуют внести в повестку дня Верховной Рады законопроекты, которые снижают акциз на растаможку машин.

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией, которые митингуют в правительственном квартале, требуют отменить постановление Кабинета министров №475, который предоставляет доступ полицейским к таможенной базе Инспектор-2006. Также протестующие требуют внести в повестку дня Верховной Рады законопроекты №8487 и 8488, которые снижают акциз на растаможку машин. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя организации АвтоЕвроСила Олега Ярошевича.

"Первое требование - это отмена постановления Кабмина, которая дала возможность репрессировать авто на еврономер по всей территории Украины и практически парализовать всю работу таможен. Вторая - принять законодательство для адекватной растаможки таких транспортных средств. Эта неделя является последней перед летними каникулами Верховной Рады. Поэтому нужно внести в повестку ее дня законопроекты №8487 и 8488, чтобы они уже были зарегистрированы. Ведь повестка дня дает возможность поставить дату отчета. Если мы не внесем в повестку дня, то мы не сможем рассмотреть его до принятия нового бюджета. Поскольку изменения в Налоговый и Таможенный кодексы принимаются за 6 месяцев до принятия бюджета ", - сказал он.

По словам Ярошевича, акция бессрочная и она будет проходить только в правительственном квартале Киева.

15 июня в парламент были внесены два законопроекта о регистрации в Украине автомобилей на иностранных номерах, разработанные Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики.

Они предусматривают снижение таможенных пошлин на регистрацию автомобилей на еврономерах (уменьшение размера акцизного налога с авто), отмену запрета на таможенное оформление машин, которые отвечают стандартам Евро-5.

Среди прочего в законопроектах речь идет об усилении контроля за перемещением и присутствием в Украине транспортных средств на иностранном регистрации.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южанина, в случае, если Верховная Рада поддержит изменения в законодательство о снижении акциза на транспорт, то растаможка автомобиля на еврономерах будет стоить 2,5-3 тыс. евро.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/229309.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua