Школа трейдера - обучение торговли на бирже

12 июл, 14:22

Знания — вот что является главным капиталом трейдера. Именно опыт и знания позволят заработать деньги, даже после неудачи и в кризис. Потому подход к получению необходимых знаний должен быть серьезным. Осваивать мастерство торговли на бирже нужно под руководством опытного наставника, в окружении умных и настойчивых учеников. Что такое школа трейдера, как выбрать школу и чему там научат — то, о чем дальше пойдет разговор.

Что такое школа трейдера

Биржевой трейдинг, будь то торговля на Форекс, NYSE или Московской бирже, занятие довольно непонятное.  Обычные реалии трейдера для непосвященного будут звучать и выглядеть как книга на незнакомом языке. Хотя на самом деле, особых сложностей ни в терминах, ни в теории торгов нет. Обучится всему этому можно самостоятельно, читая книги или интернет-ресурсы. Но можно воспользоваться более дорогим, но эффективным способом — поступить в школу трейдеров.

Школа трейдера — это набор курсов для тех, кто хочет стать трейдером, но ничего о трейдинге пока не знает.

Данные проекты запускают:

- брокерские компании;
- успешные брокеры, желающие передать свой опыт;
- обучающие организации.

Обучение проводится в различных форматах:

- дистанционное обучение — онлайн курсы, один из самых популярных видов;
- семинары и встречи;
- групповое обучение — обучение в классе, в группах из нескольких курсантов.

Чему учат в школе

Курсы во многих школах делятся на две части:

1 Начального уровня.
2 Профессиональные.

Курсы начального уровня предназначены для тех, кто о трейдинге ничего не знает или имеет начальный опыт. В таких курсах рассматриваются азы торговли:

- понятие брокера, выбор брокера, открытие счета, настройка терминалов и программ для торговли;
- основы технического анализа, чтение графиков, свечи и бары;
- определение уровней входа и выхода из сделок, тренды, спред;
- сигналы на графиках, работа на «пробой» и «отбой»;
- выбор и построение стратегии и тактики торговли.

На выходе такого курса, при условии усердного усвоения материала, человек полностью готов к торговле на любой бирже основными финансовыми инструментами и валютными парами. Конечно, сразу заключать миллионы сделки с прибылью не получится, но уже не будет страха перед непонятными терминами и будет понимание логики заключения биржевых сделок.

Профессиональные курсы рассчитаны на трейдеров с опытом работы, которые хотят повысить свой профессионализм, освоить новые рынки или инструменты торговли. В целом, структура таких курсов похожа на курсы для новичков, с той лишь разницей, что материалам уделяется большее внимание, разбираются углубленно и не тратится время на теоретическую подготовку.

Такие курсы открывают перед трейдером новые горизонты — позволяют взглянуть шире на ситуации на рынке, видеть новые сделки и возможности, изменить подход к торговле.

Особое место занимают курсы о психологии и мышлении трейдера, мотивации. Такие курсы ведут психологи и мотивационные спикеры, при этом они не всегда являются трейдерами.

На таких курсах рассматриваются вопросы самоорганизации рабочего процесса, психологии процессов рынка, поведения и психологии трейдера. Мотивирующие курсы — это обычно встречи с известными, маститыми трейдерами и инвесторами.

Этот вид курсов прямой выгоды не принесет, но убережет от эмоционального выгорания и нервных срывов.

Как выбрать школу трейдера

Рекламных объявлений от различных школ, обещающих быстро и качественно научить торговать на бирже очень много. Потому выбор школы — это первоочередная задача, после принятия решения об освоении новой профессии.

Чтобы выбрать школу нужно ответить себе на несколько вопросов:

- «Где я хочу торговать?» — школы, в зависимости от опыта преподавателей, обучают торговле на одном конкретном рынке — американские биржи NYSE, NASDAQ или Московская Биржа, или биржи других стран. Везде есть свои нюансы и особенности, и стратегии торгов в Америке не подойдут для торговли в России;
- «Чем я хочу торговать?» — на бирже, в буквальном смысле миллионы различных инструментов, и необходимо сразу понимать, чему отдать предпочтение. У каждого рынка — товарного, валютного, срочного— есть множество особенностей и различий. И специфика обучения зависит от опыта преподавателя;
- Теперь можно выбрать несколько школ, которые обучают торговле на нужных биржах. Выбирать можно по таким критериям:
опыт работы на бирже преподавателей — больше доверия вызывают те, кто действительно работал на бирже и смог заработать там себе капитал;
- время существования школы;
- наличие своих наработок и методик — это означает, что автор курсов понимает, как и что происходит на бирже, а не начитался теорий из книг;
- цена обучения — спорный фактор, ведь хорошее образование имеет хорошую цену, но иногда могут продавать задорого и некачественный продукт.

Школы трейдинга важный элемент в биржевой жизни, недаром многие брокеры организовывают обучение для своих клиентов. Курсы в таких школах позволят повысить качество и уровень трейдеров.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/229328.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua