Искусственный интеллект защитит водопровод от инфекций

20 июл, 10:00

Развитие искусственного интеллекта позволит сделать мониторинг очистных сооружений дешевле и увеличить качество водопроводной воды.

Исследователи из Университета Ватерлоо представили искусственный интеллект, который сможет идентифицировать различные виды цианобактерий и водорослей, когда те начинают разрастаться в системе водоснабжения.

«Тестирование прошло на удивление легко и качественно. Теперь нужно проработать все возможные сценарии и оптимизировать технологию», — сказала профессор гражданской и экологической инженерии и член Института воды в Ватерлоо Моника Емелько, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

После ежедневного двухчасового мониторинга проточной водопроводной воды от нейросети с результатами будет знакомиться оператор, который уже и будет делать выводы о качестве воды и работы искусственного интеллекта. Издание отмечает, что сейчас уже есть аналогичные системы мониторинга, однако они очень дорогостоящие и требуют большого количества электроэнергии и человеческого ресурса.

В дальнейшем ученые из Университета Ватерлоо хотят создать систему искусственного интеллекта для непрерывного мониторинга водопроводной воды на максимально широкий спектр загрязняющих веществ.

Для создания коммерческой системы анализа воды в промышленных или домашних условиях может потребоваться до трех лет. Технология беспрерывного мониторинга может появиться через четыре года.

Ученые из австралийской научной организации CSIRO представили новый дешевый метод очистки воды от загрязнений. Разработанная ими графеновая пленка в один шаг отфильтровала воду из Сиднейской бухты, сделав ее доступной для питья. Технология может помочь 2 млрд людей по всему миру, у которых нет доступа к чистой питьевой воде.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/229511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua