В батареях Tesla может содержаться кубинский кобальт - СМИ

20 июл, 13:15

Panasonic заподозрили в производстве батарей из кубинского кобальта.

В аккумуляторных батареях для электромобилей Tesla, которые поставляет для компании Илона Маска концерн Panasonic, может содержаться кобальт с Кубы, против которой действуют санкции США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В Panasonic заявили, что не могут определить, какая часть кобальта, используемая при производстве батарей для Tesla, была поставлена с Кубы, поскольку ресурсы, поступившие от разных поставщиков, используются на разных этапах производства.

В результате японский концерн решил приостановить свои отношения со своим канадским поставщиком, заявили в Panasonic, не уточнив названия компании.

Уточняется, что кобальт этого поставщика использовался для батарей, используемых в Tesla Model S и Model X, но лишь после февраля 2018 года, признали в Panasonic.

Источники отмечают, что поставщиком кубинского кобальта для Tesla была канадская Sherritt International. Ей принадлежит 50% в совместном предприятии с государственной кубинской General Nickel Company (производит кобальт на шахте Моа).

Помимо Sherritt кобальт для Panasonic поставляет также Sumitomo Metal Mining, которая производит большую часть своих материалов на Филиппинах. Источники агентства утверждают, что именно на Sumitomo приходится большая часть поставок для создания аккумуляторных батарей.

В Tesla заявили, что компания стремится в ближайшем будущем достичь практически нулевого использования кобальта.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/229518.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua