Рынок США: Рост полупроводниковых акций оживил торги

12 июл, 10:38

Основные фондовые индексы США находились в глубоком минусе на протяжении большей части торгов во вторник, но резко изменили направление в заключительной фазе сессии. Негативное настроение, в котором открылся фондовый рынок, отразило реакцию инвесторов на квартальный отчет алюминиевого гиганта Alcoa и ухудшение прогноза по квартальным показателям компании Lucent Technologies, производителя телекоммуникационного оборудования.

Разворот рынка вверх произошел благодаря компании KLA-Tencor, выпускающей оборудование для полупроводниковой индустрии. На отраслевой конференции в Сан-Франциско руководство KLA-Tencor заявило, что прошедший IV финансовый квартал, закончившийся 30 июня, был “очень хорошим кварталом”. При этом компания сообщила, что рост заказов на ее продукцию в IV финансовом квартале превысил план, предполагавший, что заказы вырастут на 9% - 11% по сравнению с III финансовым кварталом.

Информационные агентства передали заявления KLA-Tencor примерно без четверти два по времени Нью-Йорка. Акции компании моментально двинулись вверх, за ними последовали акции всего полупроводникового сектора, а за ними – широкий рынок. По итогам дня акции KLA-Tencor подскочили на 3,23 долл. до 42,56 долл., или на 8,21%. Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 3,15%.

Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся по итогам дня на 11,93 пункта до 2128,86, или на 0,56%. В ходе торгов потери Nasdaq Composite достигали 21 пункта. Индекс “голубых фишек” Dow повысился по итогам дня на 31,22 пункта до 11134,77, или на 0,28%, после падения на 75 пунктов в ходе торгов. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился к закрытию на 5,18 пункта до 1272,52, или на 0,41%.

Бурный подъем в полупроводниковом секторе, давший толчок для разворота широкого рынка, становится понятным в контексте глубоких потерь, которые полупроводниковые акции несли в последние месяцы. К закрытию в понедельник отраслевой индекс SOXX упал на 21,7% относительно локального максимума, достигнутого 8 мая. По величине потерь, понесенных с первой декады мая, когда на рынке началась коррекция, полупроводниковый сектор разделил печальное первое место с домостроительным сектором. В атмосфере перепроданности, наметившейся в полупроводниковом сегменте рынка, инвесторы с готовностью откликнулись на хорошую новость от KLA-Tencor.

Между тем акции компании Alcoa, первой среди “голубых фишек” отчитавшейся за II квартал, упали во вторник на 4,88%, несмотря на рекордные доходы и прибыль алюминиевого гиганта. В понедельник вечером Alcoa сообщила, что ее чистая прибыль за II квартал составила 744 млн долл. или 85 центов на акцию, увеличившись на 62% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Операционная прибыль составила 86 центов, совпав со средним прогнозом аналитиков. Доходы увеличились на 19%, до 7,96 млрд долл. Полученные доходы и прибыль стали рекордными квартальными показателями для Alcoa. Однако доходы немного не дотянули до среднего прогноза аналитиков, предполагавшего показатель в размере 8,1 млрд долл. Аналитики не придали этому “недобору” большого значения, указав, что на величину доходов влияют колебания валютных курсов, которые трудно точно предугадать. Но инвесторы проявили придирчивость.

Впрочем, скорее, что их реакцию определил не столько отчет Alcoa за II квартал, сколько ожидания, что компания не покажет такого сильного роста бизнеса в III квартале. “У нас был хороший I квартал, и мы выросли по сравнению с ним на 22% во II квартале, но мы не думаем, что повторим эти успехи в III квартале”, - сказал на телеконференции главный исполнительный директор Alcoa Ален Белда (Alain Belda). Впечатляющий рост доходов и прибыли во II квартале был связан с ростом цен на алюминий и высоким спросом на этот металл в авиационной, строительной и автомобильной индустрии, а также в производстве банок для пищевой промышленности. В III квартале, как ожидает компания, рост бизнеса будет менее значительным, поскольку цены на алюминий скорректировались от максимума середины мая, а спрос будет ослаблен сезонными трендами. “Мы продолжаем видеть сильные фундаментальные условия на рынке, но мы увидим сезонные факторы в III квартале”, - сказал в комментариях финансовый директор Alcoa Джо Маскери (Joe Muscari). Руководство Alcoa подтвердило сделанный ранее прогноз, что в 2006 г. дефицит алюминия на мировом рынке составит 500 тысяч тонн.

Компания Lucent Technologies предупредила, что ее доходы и прибыль за III финансовый квартал, закончившийся 30 июня, будут ниже прогнозов ввиду более низких, чем ожидалось, продаж оборудования для сотовых сетей в США. Квартальная прибыль составит 2 цента на акцию, а доходы будут равны 2,04 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали, соответственно, 4 цента на акцию и 2,34 млрд долл. Акции Lucent упали во вторник на 15 центов до 2,19 долл., или на 6,41%.

Предупреждение Lucent негативно повлияло на акции других производителей телекоммуникационного оборудования, а также на акции операторов связи. Несмотря на общий подъем фондовых бирж в конце дня, акции телекоммуникационного сектора остались к закрытию в минусе.

Тем не менее, легкость, с которой рынок акций откликнулся на новость от KLA-Tencor, наводит на мысль, что, несмотря на ухудшение квартальных прогнозов несколькими крупными компаниями (Lucent, а также 3M, AMD, EMC в предыдущие дни), инвесторы сохранили надежды на успешный сезон корпоративных отчетов за II квартал. Сезон открылся публикацией квартальных результатов Alcoa, и хотя акции компании упали после ее отчета, “в глубине души” инвесторы могли почувствовать, что фундаментальные условия в бизнесе компании остаются сильными. Что касается ухудшения прогнозов многопрофильного промышленного гиганта 3M и крупнейшего производителя систем для хранения данных EMC, то эти неприятности были связаны с неудачным прогнозированием в отдельных рыночных сегментах, а не с ухудшением общих деловых условий. Даже предупреждение Lucent, повлиявшее во вторник на весь телекоммуникационный сектор, не обязательно связано со слабостью в этой отрасли. Компания Lucent, которая в конце 1990-х годов была крупнейшим мировым производителем телекоммуникационного оборудования, не оправилась от спада 2000 – 2001 гг. В последние годы она не раз получала финансовые результаты ниже прогнозов. Свидетельством неудач компании является стоимость ее акций – чуть выше 2 долларов.

Таким образом, из перечисленных негативных предупреждений реальную значимость для широкого рынка на данный момент может представлять только предупреждение AMD, конкурента корпорации Intel на рынке компьютерных процессоров. Как обстоят дела в этом сегменте полупроводниковой индустрии, станет ясно из квартальных отчетов и прогнозов обоих конкурентов.

Крупные потери во вторник понесли акции софтверной корпорации Microsoft. По итогам дня они упали на 1,70%. Руководство компании заявило, что новая операционная система Windows Vista будет выпущена на рынок в январе с вероятностью в 80%. Инвесторам не понравилось, что имеется вероятность задержки выпуска. Кроме того, участники торгов отреагировали на сообщения, что Европейская комиссия готовит решение о наложении штрафа на Microsoft за невыполнение антимонопольных требований, предъявленных компании в 2004 г.

Администрация президента Буша сообщила во вторник о пересмотре прогноза по размеру бюджетного дефицита США в текущем 2006 финансовом году, начавшемся 1 октября 2005 г. Согласно новому прогнозу Белого дома, дефицит федерального бюджета США в 2006 финансовом году составит 296 млрд долл., или 2,3% от ВВП. Предыдущий прогноз, представленный в феврале, предполагал дефицит в размере 423 млрд долл., или 3,2% от ВВП. По словам Белого дома, улучшение прогноза по бюджетному дефициту связано с ростом налоговых поступлений.

Елена Зотова

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22953.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua