Трудное время

12 июл, 11:19

Первое полугодие 2006 года характеризовалось псевдоэкономическими скандалами

Закончилось первое полугодие 2006-го, и мы решили, следуя традициям статистики, подвести некоторые итоги. Причем не в цифрах промпроизводства, данных ВВП, объемах роста, падения и развития, а в неординарных событиях, которыми были полны шесть минувших месяцев. Отчетный период начался с куриного гриппа, переговоров по газу, скандалов со строительными пирамидами типа "Элита-центр", а закончился коалиционным марафоном. "Внутри" была серия громких отставок, крах банков, конфликт вокруг аэропорта "Борисполь", разоблачение Фирташа и даже киллерство "по любви", которым согрешили отдельные неуравновешенные представители украинской деловой элиты. В общем, есть что подытожить и проанализировать…

Птичий грипп пришел в Украину поздней осенью и, по прогнозам экспертов, должен был обойтись в $50—60 млн. финансовых потерь. Однако специалисты утверждают, что Украина обошлась малой кровью: несмотря на падеж 5,5 тыс. кур в Крыму, общая сумма компенсаций населению за "изведенное в целях профилактики" кукарекающее поголовье составила 200 тыс. грн., на дезинфекцию было потрачено до 5 млн. грн. С прочими расходами страна вышла на миллиона полтора-два долларов, что можно считать таким же везением, как выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.

Правда, за обнадеживающей информацией для птицеводов последовали неприятности для производителей украинской продукции животноводства. 20 января Россия ввела запрет на ввоз в страну мясомолочных продуктов из Украины. Два месяца шли переговоры между сторонами, сопровождавшиеся обращением нашего Минагрополитики в Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) и Всемирную торговую организацию. Наконец весной по взаимной договоренности стартовали инспекторские рейды россиян в цеха изготовителей молока и сыра. В марте, после проверки, шесть молочных предприятий — ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырзавод", Хмельницкая маслосырбаза, ЗАО "Гадячсыр" и Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов — возобновили право на поставки своей продукции в Россию. Мясопроизводители борются за свои экспортные права до сих пор. По подсчетам экспертов, ежемесячные убытки предприятий отрасли составили $60—70 млн. Это с лихвой перекрыло "экономию" на птичьем гриппе.

Курино-сырно-говяжьи и отошли на второй план из-за газовых баталий вокруг "РосУкрЭнерго". Интересно, что только в апреле, когда газпромовская газета "Известия" обнародовала отчет PricewaterhouseCoopers о принадлежностиины акций "РосУкрЭнерго" украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, ажиотаж вокруг данной темы спал. Еще пару недель СМИ пообсуждали сенсацию, и с тех пор интерес к подноготной газового посредника сошел до логически обоснованного минимума. Пережеванное невкусно?

При этом важно отметить, что из-за газового и политического кризисов начала года не состоялось событие, которое, возможно, изменило бы расстановку сил на властном олимпе. Я имею в виду загадочную историю с несостоявшимся назначением Виталия Гайдука вице-премьер-министром по топливно-энергетическому комплексу. Не секрет, что указ был фактически подписан, Президент сам сказал об этом в телеинтервью, но де-юре назначение реализовано не было. И ошеломленный Гайдук остался "прокинутым" и осмеянным злопыхателями из власти. 18 января Виталий Гайдук, которому не оставалось ничего другого, отказался от должности вице-премьера, поставив на этом точку в сотрудничестве своей коммерческой структуры с окружением Президента. Попытки построить "оранжевый" форпост в Донбассе на базе ИСД провалились. Что в очередной раз показало наличие нескоординированных течений в системе управления властью.

Впрочем, личную драму г-на Гайдука отодвинули на второй план коллективные страдания граждан, потерявших деньги в результате краха банков и "Элита-центра". Хотя строительная афера и отличалась от банкротства банков, у этих событий были две общие черты: злоупотребление со стороны бизнесменов деньгами вкладчиков и стремление граждан прибыльнее вложить капиталы. Не секрет, что на "Элиту" кое-кто клюнул из-за чуть более низких цен квадратного метра жилья. А в ОЛБанк, "Гарант", Интерконтинентбанк, "Аллонж" и Киевский универсальный банк несли сбережения, ившись повышенным процентом по депозитам.

О мошенничестве "Элита-центра" стало известно в начале февраля, когда комитет инвесторов заявил о хищении руководством компании более $100 млн., инвестированных в строительство жилья. 14 февраля милиция задержала генерального директора "Элита-центра" Игоря Цыганко, но организатор аферы Александр Волконский благополучно скрылся. Пострадавшими признаны 1,5 тыс. человек, которые то судятся с Госфинуслуг (объявляя ее виновной в "недосмотре"), то мечутся в поисках выхода.

Если демонстрации "элитян" начались зимой, то возмущенные "погорельцы" сразу пяти украинских банков вышли к парадному подъезду НБУ с наступлением тепла, в конце марта — начале апреля. Специалисты предсказывали, что попытка НБУ успокоить разъяренных пикетчиков-вкладчиков может привести к реформированию сложившейся в стране системы гарантирования вкладов и введению серьезной уголовной ответственности за невозвращение банковских кредитов.

На самом деле ничего такого не произошло. Подчиненные Владимира Стельмаха нанесли ответный удар пикетчикам, сказав, дескать, куда они смотрели, когда несли свои кровные денежки под 20% годовых в небольшие банки, в то время как в крупных и надежных банковских учреждениях за них давали не более 10—14% годовых. При этом сам НБУ признал факты подтасовки финансовой отчетности, которую ему предоставляли лопнувшие банки. И не отрицал, что они кредитовали строительство недвижимости, которое велось по принципу возведения воздушных замков а-ля "Элита-центр". Впрочем, почти во всех случаях банкротство связано не с проблемами объективного характера, а с элементарным воровством. Скажем, руководители Интерконтинентбанка воспользовались деньгами своих вкладчиков, предоставляя аффилированным с банком структурам кредиты (по сути, выдавали их самим себе) под льготные проценты, а в итоге ничего не вернули. Деятели из "Гаранта" купили ничем не обеспеченные векселя на 79 млн. грн.

Таким образом, миф о строительном буме и о более-менее надежной банковской системе был развенчан. Доверие к инвестиционным компаниям и финансовым учреждениям у вкладчиков снизилось, вырос спрос на услуги юристов (что хорошо), однако власть не сделала никаких реальных выводов из скандалов, и потому можно с печалью констатировать — крахи будут продолжаться. А управлять ими (не говоря уже о предотвращении) государство не умеет. Без выводов прошел и конфликт вокруг аэропорта "Борисполь", ставший очередным подтверждением правовых проблем в инвестиционной сфере.

Весна и начало лета стали периодом обострения криминальных проблем: было совершено покушение на днепропетровского рейдера Геннадия Корбана, арестовали банкира Николая Виноградова, осуществлен целый ряд покушений на влиятельных региональных бизнесменов (в том числе и с неоднозначным прошлым).

Покушение на Геннадия Корбана (председателя наблюдательного совета компании "Славутич-Капитал") было раскрыто достаточно оперативно, киллер-чеченец задержан, и самой интересной остается тема с выплатой обещанного Приватбанком вознаграждения в $1 млн. за помощь в раскрытии покушения. Автору, например, так и не удалось найти ни в прессе, ни на сайте банка сообщение о выплате вознаграждения. Похоже, миллион так никому и не достался. Как говорится, без комментариев…

История банкира Виноградова, председателя наблюдательного совета ТАС-Коммерцбанка, похожа на сценарий заурядного боевика. Впервые влиятельного финансиста судят за то, что он нанял подонков вылить бывшей возлюбленной серную кислоту в лицо. Правда, сам обвиняемый вины не признал, а его адвокат высказал предположение, что преступление против девушки организовали люди, которые хотят убрать Виноградова из ТАС-Коммерцбанка. Тем не менее с должности главы набсовета находящийся в СИЗО банкир был снят, его место занял Сергей Тигипко.

В общем, можно констатировать, что в этом году в Украине появился новый вид преступлений: известные бизнесмены становятся жертвами то ли собственных ей, то ли конкурентов, которые устраняют их методом "навести тень на плетень". И если раньше популярным способом борьбы с бизнес-оппонентами было подбрасывание взяток или доносительство в налоговые органы, то нынче могут появиться новые оригинальные приемы, которые лишь дополняют традиционную "пулю в лоб". Этот факт можно отнести к неприятным итогам полугодия.

Что касается позитивных эмоций, то пока главным достижением шести месяцев 2006 года остается предоставление Соединенными Штатами Украине статуса страны с рыночной экономикой. А также отмена поправки Джексона—Вэника для Украины. Впрочем, экономисты настаивают, что в целом на экспортном потенциале страны данный дружеский жест Белого дома не отразится. Хотя все равно приятно…

Галина Акимова

Инф. versii


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22972.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua