"Газпром" очистит казахстанский газ

12 июл, 11:41

Правление "Газпрома" одобрило создание совместного предприятия (СП) с казахстанской госкомпанией "КазМунайГаз". Базой для СП станет Оренбургский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), принадлежащей российской стороне, сообщает пресс-служба "Газпрома".

В свою очередь, Казахстан обязался поставлять на ГПЗ топливо с Карачаганакского месторождения. По данным "Коммерсанта", СП может заработать в начале 2007 года. "Схема и точная сумма будут определены в ходе переговоров, которые только начались", - заявил первый вице-президент "Казмунайгаза" Жаксыбек Куликеев.

Казахстан будет поставлять топливо в Оренбург для очистки. Затем газ будет возвращаться обратно, где его будет покупать "КазМунайГаз" для внутренних нужд и "Казросгаз" (другое СП "Газпрома" и Казахстана) для поставок на экспорт. Предполагается, что газ будет стоить около 140 долларов за тысячу кубометров на границе Казахстана и России.

Поставки топлива с Карачаганакского месторождения на Оренбургский ГПЗ начались еще в 1984 году, сообщают "Ведомости". Переговоры о создании СП велись с середины 1990-х годов, но застопорились из-за того, что Казахстан намерен был построить собственный ГПЗ.

Далее переговоры возобновились в 2005 году. На встрече президентов Казахстана и России Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина было решено, что СП заработает в 2006 году.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22980.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua