Гослесагентство высаживает лес больше, чем вырубает — официально

06 авг, 13:30

За последние пять лет объем возобновления лесов составил 263 тыс. га, что на 16% превышает площади сплошных рубок.

Лесохозяйственные предприятия, находящиеся в сфере управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины, за январь-июнь 2018 году возобновили лес на площади 25,5 тыс. га. Об этом говорится в сообщении Гослесагентства.

При этом было создано 1,2 тыс. га новых лесов.

Для дальнейшего возобновления лесов в лесных питомниках уже посеяно семян деревьев на площади более 226 га. Произведенный там посадочный материал используют осенью и весной следующего года.

В 2017 году лесхозы Гослесагентства возобновили лес на площади 53,8 тыс. га, что на 3,1% превышает площади сплошных рубок (52,2 тыс. га).

За последние пять лет объем возобновления лесов составил 263 тыс. га, что на 15,8% больше площади сплошных рубок (227,2 тыс. га).

По данным Гослесагентства, небольшое количество новых лесов объясняется сложной и ненормированный процедурой выделения дополнительных земель под высадку саженцев. Другая проблема заключается в отсутствии финансирования лесного хозяйства. Например, увеличение лесистости Украины возможно за счет высадки лесов в южных и восточных областях Украины. Однако лесхозы этих регионов уже третий год подряд лишены государственного финансирования.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/229899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua