Президент АБР Харухико Курода о перспективах ЦАРЭС

07 ноя, 11:39

По мнению президента Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода, принявшего участие в 4-ой министерской конференции по вопросам Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), программа ЦАРЭС представляет мощную платформу для упорядоченного выстраивания финансовых ресурсов, передает корреспондент Казинформа.

Конференция состоялась 6 ноября в Бишкеке с участием делегаций Афганистана, Азербайджана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана, а также АБР, ЕБРР, МВФ, Исламского банка развития, Всемирного банка, ПРООН и других международных институтов.

Выступая перед участниками форума, президент АБР отметил, что Программа ЦАРЭС, инициированная АБР в 1997 году для развития экономического сотрудничества в Центральной Азии, дает возможность инвестирования существенных ресурсов в регион со стороны многосторонних финансовых институтов.

Так, только в транспортном секторе в течение 2000-2005 гг. АБР предоставил заемное содействие на сумму 224 миллиона долларов США. А в перспективе в течение 2005 и 2006 годов общее содействие многосторонних институтов для приоритетных областей Программы ЦАРЭС - транспорта, энергетики и торговли, как ожидается, превысит 1 миллиард долларов.

Х.Курода также подчеркнул, что в рамках партнерства ЦАРЭС успешно продвигается работа по развитию торговой и таможенной инфраструктур и связанных с этим соглашений. Проект по южному транспортному коридору, который был начат недавно, в конечном итоге соединит юг России и запад Китая, через Центральную Азию и Афганистан, с портами Аравийского моря.

По мнению главы АБР, "устранение барьеров в межрегиональной торговле, гармонизация таможенных положений и ство в ВТО подготовят сцену для открытого регионализма и придадут Центральной Азии сильное конкурентное положение в глобальной экономике".

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2300.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua