Аэропорт Борисполь оштрафовали на крупную сумму

10 авг, 13:45

Аэропорт выплатит АМКУ 12,78 млн грн за антиконкурентные действия в 2017 году.

Международный аэропорт Борисполь оплатил штраф в размере 12,78 млн грн, который в январе прошлого года наложил Антимонопольный комитет Украины за завышение цен субъектам, которые предоставляют услуги по наземному обслуживанию авиакомпаниям. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев в Facebook.

"Фактически речь шла об установлении завышенной платы субъектам, которые предоставляют услуги по наземному обслуживанию авиакомпаниям. Эффективная конкуренция субъектов наземного обслуживания выгодна авиакомпаниям и потребителям. Решением был наложен штраф в 12,78 млн грн. Больше года длился судебный процесс. Сегодня пришло письмо от Борисполя о выполнении решения и уплату штрафа", - написал он.

Напомним, 24 января 2017 года АМКУ наложил на международный аэропорт штраф в размере 12,78 млн грн за "действия аэропорта, которые могли привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на территории МА Борисполь". В АМКУ отметили, что эти действия заключались в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и затягивании при согласовании внутренней документации ООО Интеравиа (мажоритарный собственник - авиакомпания МАУ), необходимой для получения сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности.

Также АМКУ решил, что МА Борисполь устанавливал плату за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне.

18 июля текущего года Верховный суд признал законность наложения штрафа и подтвердил неправомерность действий аэропорта.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/230042.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua