Почти треть украинских лесов не учитываются, - Гослесагентство

10 авг, 14:45

Электронный учет древесины действует в Украине только в лесных хозяйствах Госагентства лесных ресурсов.

Почти треть украинских лесов не учитывается. Об этом сообщил в ходе встречи с дипломатом экономического отдела посольства США в Украине Валерией Солано замглавы Гослесагентства Владимир Бондарь, передает пресс-служба ведомства.

Бондарь отметил, что электронный учет древесины действует в Украине только в лесных хозяйствах Государственного агентства лесных ресурсов, а в 27% других лесов древесина не учитывается.

"Электронный учет действует только в лесхозах Гослесагентства, а в 27% украинских лесов древесина не учитывается. Затем древесина продается, в частности, на электронных торгах", - говорится в сообщении агентства.

Бондарь напомнил, что с 2017 года в Украине действует полный мораторий на экспорт делового леса. Он подчеркнул, что лесхозы, которые подчинены Гослесагентству, могут экспортировать только дровяную древесину, которую не реализовали на внутреннем рынке, и она осталась на складах предприятий.

"Во время затаможивания товара на экспорт таможенные органы устанавливают код таможенной классификации, подтверждающий, что это именно дровяная древесина", - отметил он.

Стороны подчеркнули важность борьбы с контрабандой леса и незаконной вырубкой.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/230046.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua