С помощью искусственного интеллекта Facebook хочет ускорить работу аппарата МРТ

22 авг, 12:00

Компания запустила проект совместно с медицинским факультетом Нью-Йоркского университета.

Лаборатория искусственного интеллекта Facebook совместно с Университетом Нью-Йорка разрабатывает нейросеть, которая позволит повысить скорость магнитно-резонансной томографии в 10 раз. Об этом пишет Business Insider.

Обычно процедура МРТ занимает около 30 минут. Все это время пациент вынужден лежать в тесной трубе. Facebook планирует с помощью искусственного интеллекта существенно сократить время на томографию, изучая только конкретные участки тела.

"Используя ИИ, мы сможем захватить меньше данных и, следовательно, проводить сканирование быстрее, сохраняя или даже увеличивая базу МРТ-изображений. Задача состоит в том, чтобы научить искусственные нейронные сети распознавать базовую структуру изображений, чтобы заполнять пробелы, возникающие при ускоренном сканировании. Наш метод похож на то, как люди обрабатывают сенсорную информацию. Когда мы смотрим на объект, наш мозг часто получают неполную картину — как в случае с размытыми или тускло освещенными предметами. Нам нужно превратить эти данные в полезную для медицины информации ". — отмечается в сообщении.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/230294.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua