Жители Литвы могут остаться без сала

27 авг, 16:30

Литовские производители продуктов из свинины бьют тревогу: из-за мер правительства по борьбе с АЧС страна может остаться без свинины собственного производства. Об этом сообщает издание Delfi, передает УНН.

Отмечается, что в случае нехватки литовских свиней, производители сала и других продуктов из свинины будут вынуждены использовать мясо животных из Польши и Германии.

Производители же продуктов из свинины уверены, что из польского сырья создать традиционный литовский продукт не получится.

"Мне кажется, будет печально. Литовец без свинины – не литовец. Для таких изделий мы должны искать качественную литовскую свинину. Не представляю, что дальше будет", – сказал глава литовской компании Kanrugėlė Виргаудас Канаука.

По его словам, уничтожение литовских свиней нанесет вред продуктам, признанным национальным наследием.

О возможном дефиците свиней и свинины в Литве заговорили после того, как власти предложили фермерам отказаться от разведения этих животных в связи с распространением АЧС - в обмен на деньги. Свиноводов хотят переориентировать на выращивание кроликов и индюшек. За отказ от одной свиньи аграриям предлагают 100 евро.

Петро Ивасюк

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/230376.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua