Промышленному производству в Украине прогнозируют рост

12 июл, 16:09

Промышленное производство второй месяц подряд демонстрирует стремительный рост - 9,6% в июне и 10% в мае. В результате по итогам І полугодия темпы роста производства в секторе составили 3,6%, что, правда, несколько ниже (на 5%) показателей за аналогичный период прошлого года. Такое мнение высказал корреспонденту начальник отдела по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-банк" (Украина) Александр Печерицын.

"Мы прогнозируем рост промышленного производства... при сохранении риска повышения цен на газ до конца года. С одной стороны, исходя из предварительных договоренностей между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины", цена импортируемого российского газа во втором полугодии 2006 года может сохраниться на прежнем уровне, что позволит нам пересмотреть прогноз промышленного роста в сторону повышения в ближайшие 1-2 месяца. С другой стороны, окончательные договоренности по цене российского газа пока не подписаны, и уровень цен на него может зависеть от политической ситуации в Украине. Помимо этого, мы не исключаем риска повышения цен на газ со стороны Туркменистана", - отмечает эксперт.

По его словам, данные факторы и отсутствие четкой определенности в политической ситуации позволяют Украине сохранить прогноз роста в промышленном секторе в 2006 году неизменным (+2,5%).

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23054.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua