Украина и Туркменистан начнут "газовые" переговоры до 1 сентября

13 июл, 08:47

Очередной раунд переговоров с Туркменистаном относительно поставок газа в Украину начнется до 1 сентября текущего года. Об этом сегодня сообщил журналистам Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Плачков заявил, что пока точная дата следующего раунда переговоров еще не определена. "Мы сейчас отрабатываем предложения Туркменистана относительно ценовых параметров и заканчиваем поставки оборудования в счет взаиморасчетов с туркменской стороной", - сказал он. Министр выразил уверенность в том, что в скором времени поставки оборудования будут завершены.

Напомним, на последних переговорах, которые состоялись в конце июня в Ашхабаде, Туркменистан предложил Украине заключить контракт на поставку газа на октябрь-декабрь 2006 года по цене $100 за 1 тыс.куб.м. Украинская сторона настаивает на поставке не менее 10-12 млрд.куб.м туркменского газа, но по $60 за1 тыс.куб.м.

В ответ на озвученные Украиной требования туркменский МИД обнародовал заявление, в котором объявил контракт на поставки газа, подписанный между НАК "Нефтегаз Украина" и государственным концерном "Туркменгаз", недействительным.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23068.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua