ЕС работает над усилением борьбы с отмыванием денег - FT

10 сен, 18:00

Брюссель пытается расширить полномочия агентств ЕС для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма на волне громких скандалов, которые пролили свет на недостатки Европы в борьбе с криминальными трансграничными денежными потоками, передает УНН со ссылкой на Financial Times.

По информации источников издания, Европейская комиссия работает над предложениями, которые могли бы расширить полномочия банковского регулятора ЕС - Европейской банковской организации (European Banking Authority - EBA), в правовой плоскости, а также обеспечить большее количество ресурсов для расследования деятельности банков, занимающихся незаконным финансированием.

Кроме того, комиссия планирует с 2025 года предоставить прокуратуре ЕС (EPPO) полномочия по расследованию финансирования террористической деятельности в государствах-членах блока.

Обе инициативы, скорее всего, будут представлены в среду при обращении председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера "О состоянии Союза" (с англ. State of the Union).

Сообщения о брюссельской инициативе поступили сразу после новости о 30 млрд долларов "российских и бывших советских денег", переведенных через эстонское отделение Danske Bank лишь в течение 2013 года.

К настоящему моменту с инициативой согласились 22 из 28 стран ЕС. Для принятия окончательного решения по расширению ответственности двух надзорных органов требуется согласие всех членов союза.

Как сообщал УНН, заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис приедет в Киев на подписание программы макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.

Саша Картер

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/230711.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua