Проезд в общественном транспорте Украины подорожал на 30-100%

12 сен, 16:00

Стоимость проезда в общественном транспорте выросла в 16 областных центрах Украины.

В течение 2018 года стоимость проезда в общественном транспорте выросла в 16 областных центрах. Подорожание составило от 30% до 100%. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг.

В ассоциации подчеркнули, что стоимость билетов выросла из-за подорожания электроэнергии по формуле Роттердам+.

Отмечается, что в Киеве и Днепре повышение на отдельные виды электротранспорта достигло 100%: в столице с 4 до 8 грн подорожал проезд в трамвае и троллейбусе, в Днепре с 2 до 4 грн увеличилась стоимость жетона в метро.

Как утверждают в ассоциации, электроэнергия занимает 20% -25% себестоимости электротранспорта, при этом тарифы на нее сначала повышаются для предприятий, чтобы те потом поднимали цены для населения.

"Согласно расчетам сайта Роттердам+, переплата за проезд в столичном электротранспорте составляет 25 копеек с каждого билета. Годовая переплата по этой формуле для среднестатистического потребителя достигнет 183,6 грн", - говорится в сообщении.

Инфографик - Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг

Таблица - Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг

Напомним, с апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле "Роттердам + доставка морем + перевалка в порту". Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС. После введения в действие "роттердамской" формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми, их скупкой занималась компания ICU, в которой ранее работал бывший и. о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Спустя год НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением чиновниками НКРЭКУ из-за формулы Роттердам+.

Кроме того, в конце марта детективы сообщили, что расследуют скупку компаниями группы ICU еврооблигаций ДТЭКа в рамках расследования уголовного производства по введению этой формулы.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/230787.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua