Фонд гарантирования предложил увеличить сумму возмещения

14 сен, 14:15

Фонд предлагает со следующего года начать постепенное увеличение гарантированной суммы возмещения.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) предлагает в следующем году приступить к поэтапному увеличению гарантированной суммы возмещения с 200 тыс. грн до 500-800 тыс. грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина.

"Оно (увеличение гарантированной суммы возмещения - Ред.) должно быть постепенным. Его нужно закрепить законом, чтобы потом не было путей к отступлению. На сегодняшний день мы считаем, что нужно выходить поступательно с цифрой 500-800 тыс. грн суммы гарантирования с 2019 года", - сказал он.

Однако для повышения гарантированной суммы возмещения нужно иметь сильную экономику, отметил Ворушилин.

По его словам, увеличение суммы гарантирования даст дополнительный приток вкладов в банковский сектор, а также даст возможность Минфину делать заимствования у банков через облигации.

По информации Ворушилина, ФГВФЛ за 20 лет своего существования выплатил возмещения вкладчикам на сумму 93,8 млрд грн. Для этого в кризисный период фонду пришлось привлекать заемные средства, уточнил он.

"Касательно долга Нацбанка, то там осталось 2,5 млрд грн, но они покрыты гособлигациями, которые были собственностью Фонда еще до кризиса 2013-го. Поэтому проценты по кредитам и проценты по облигациям "схлопываются", и мы не считаем это нагрузкой. Только закончится срок по этим облигациям, будут погашены и облигации, и кредиты НБУ. Что касается Минфина, то у нас осталось основного долга 58,5 млрд грн, не считая процентов под 10-12,5%. Получается, что мы привлекли финансирование на 59,5 млрд грн, а должны вернуть 145 млрд грн! Аморально было навешивать с помощью МВФ нам такие ставки заимствований", - возмутился директор-распорядителя ФГВФЛ.

Он также напомнил, что ФГВФЛ начал досрочно погашать векселя, выданные в обмен на ОВГЗ, выпуск которых был предназначался для предоставления кредитов ФГВФЛ в 2014-2016 годах.

"Мы боролись за досрочное погашение векселей Минфину, чтобы снизить нагрузку, и Кабмин, наконец, принял постановление. Мы уже осуществили первую операцию на 1 млрд грн… Мы ждем конца года, и излишек мы будем стараться при первой возможности вернуть Минфину", сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/230829.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua