Укрсоцбанк доверил вклады машине

13 июл, 09:49

Укрсоцбанк пополнил недлинный список финучреждений, которые внедрили депозитные банкоматы. Такой автомат позволяет не только снимать, но и зачислять деньги на текущий счет. Об этом говорится в сообщении финучреждения. С 10 по 17 июля новая услуга доступна сотрудникам Укрсоцбанка для пополнения зарплатных карт, а с 18 июля — также клиентам-физлицам. О запуске проекта «депозитный банкомат» уже заявляли представители банков ПриватБанк и «Аваль». Вряд ли Укрсоцбанк сможет потягаться с ними в ближайшее время, ведь их депозитнобанкоматные парки уже насчитывают более 50 машин. К тому же, похоже, что пока Укрсоцбанк не собирается сильно расширять свою банкоматную сеть.

«В текущем году мы планируем установить еще несколько депозитных банкоматов в самых оживленных отделениях», — отмечает заместитель начальника управления организации и развития каналов продаж — начальник отдела устройств самообслуживания Укрсоцбанка Игорь Белоконь.

В ожидании бума депозитных банкоматов
Участники рынка по-разному оценивают эффективность такой услуги в Украине. Так, президент Украинской межбанковской ассоциации ов платежных систем (EMA) Александр Карпов считает, что в текущем и следущем году будет бум в этом сегменте рынка. «Учтите, что сейчас в стране насчитывается до 2,5 млн. кредитных карт и, по моим прогнозам, до конца 2007 года эта цифра увеличится до 10 млн.

Взаимоотношение же клиента с банком через банкомат, в том числе депозитный, наиболее удобное», — подчеркивает он.

Его слова подтверждают и планы некоторых банков по расширению сети депозитных банкоматов. «В данный момент мы располагаем приблизительно 60 машинами и до конца года планируем увеличить парк где-то на 50%», — говорит начальник отдела обеспечения терминальных сетей банка «Аваль» Андрей Шестаков.

Имиджевая штука
Однако многие другие финучреждения, в том числе и крупные, не спешат внедрять такую услугу. Их руководители считают, что депозитные банкоматы конкуренты устанавливают скорее для повышения репутации, и клиенты на них не покупаются, поскольку далеко не каждый готов доверить свои деньги машине.

Ради рекламы
«Сейчас установка депозитных банкоматов скорее делается с целью поднятия имиджа, — уверен председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. — Ведь клиенты никак не могут привыкнуть к тому, что надо совать деньги в «железо». Заместитель председателя правления Укргазбанка Сергей Науменко также находит, что это просто дополнительная услуга для клиента. «Она, конечно, не массовая. Сначала клиенты учились пользоваться обычными банкоматами, теперь надо научить их пользоваться депозитными», — отмечает он.

Банки — лидеры по количеству депозитных банкоматов также не высказывают особого восторга по поводу востребованности такой услуги. «В целом она сейчас находится на этапе развития. Наибольшей популярностью депозитные банкоматы пользуются в Киеве, где больше клиентов готово получать услуги без помощи сотрудников банка, — рассказывает Шестаков. — Есть, конечно, и некоторые сложности, связанные с использованием нового для клиента оборудования».

А руководитель ПриватБанка Александр Дубилет в свое время вообще заявил «ДЕЛУ», что установка депозитных банкоматов не оправдала себя и что банк намерен от них отказаться.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23120.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua