В ЕС планируют существенно очистить воздух от автовыхлопов

10 окт, 13:45

Министры государств Евросоюза договорились на 35% снизить уровень автомобильных выхлопов.

Страны Европейского союза согласились на существенное сокращение к 2030 году выбросов газов, вызывающих парниковый эффект. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Соглашения были достигнуты вчера вечером министрами окружающей среды государств ЕС на встрече в Люксембурге.

Было решено установить показатель снижения выхлопов для новых автомобилей на уровне 35% по сравнению с уровнем, которого планируется достигнуть в 2020 году.

Это решение должно быть теперь согласовано с европарламентариями. Депутаты настаивали на целевых показателях в 40%, переговоры по этому вопросу начнутся сегодня, 10 октября.

При  этом, Еврокомиссия заявила отметку в 30%. Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Свенья Шульце была уполномочена Берлином придерживаться той же линии. Ее поддержал и ряд восточноевропейских государств.

В свою очередь, целый ряд стран, включая Ирландию, Швецию и Данию поддержали предложение, которое ранее озвучили евродепутаты.

В итоге по инициативе председательствующей в ЕС Австрии был выбран компромиссный вариант.

Ранее межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) ООН обнародовала доклад, в котором говорится, что ограничения роста температуры на Земле на уровне 1,5 градуса по Цельсию можно достичь, только если "осуществлять быстрые, беспрецедентные и всеобъемлющие изменения во всех областях общества".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/231312.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua